Чем отличается кино в 3Д от 4 Д ?

Пташ ка Гуру (2576), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Игорь Келдыш Мастер (2484) 11 лет назад
4D кинотеатр подставляет из се6я комбинацию современного 2D/3D цифрового кинотеатра и технологий создания тренажеров и систем виртуальной реальности. К трехмерному стереоизображению добавляются в соответствии с сюжетом фильма такие специальные эффекты, как движение кресел, вибрация, ветер, дождь, дым, запах, щекотка и т. д.

Фактически, 4D кинотеатр – это усовершенствованный цифровой кинотеатр, в котором вместо обычных кресел – специальные кресла, позволяющие передавать зрителю сидящему в кресле движения и вибрацию, в нем установлены дополнительные акустические системы, форсунки, разбрызгивающие капли воды и создающие потоки ветра. В нижней части кресел, за ногами – специальные щекочущие устройства, имитирующие перемещение мелких грызунов или насекомых по ногам зрителей (если это предусмотрено сюжетом фильма) . Более подробно с функционированием кресел можно ознакомится, скачав видеоролик (скоро появитсяна сайте) . На большом экране (он может быть обычным прямоугольным, цилиндрическим, и даже купольным) демонстрируется трехмерное или двухмерное изображение. В зале могут использоваться генераторы запаха, световые, звуковые и др. эффекты.
Многие специалисты отмечают, что будущее за цифровым кино, которое позволит сделать более доступными 4D эффекты и ими будут оснащаться большинство кинотеатров 21 века.
http://www.ve-group.ru/products40_102.ht...
2D, 3D, 4D кинотеатры – в чем разница?

На сегодняшний день ходить в кинотеатры становится не просто модно, но и очень интересно. Особенно, в больших городах. Новейшие технологии, ставшие доступными и российскому зрителю в самых крупных кинотеатрах, переворачивают наше представление о большом кино. 3D, 4D – знакомо? Возможно, что-то об этом вы слыхали, но сами не видели. Что ж, тогда пришло время поближе познакомиться с возможностями современных кинотеатров.

21 век станет веком цифрового кино – в этом уже не приходится сомневаться. Обычные кинотеатры (2D формата) постепенно всё больше и больше устаревают. Проектирование кинотеатров осуществляется под 3D и 4D форматы фильмов. Это вполне объяснимо: люди, приходя в кинотеатр, хотят получить как можно больше эмоций от фильма, а простой просмотр кино на большом экране с громким звуком уже не удовлетворяет искушенного зрителя. Чтобы не потерять аудиторию, киношники придумали 3D формат.

3D кинозал практически ничем не отличается от обычного, т. е. обычный зал легко оборудуется для просмотра фильмов в 3D формате. Но стереофильмы снимаются не так, как обычные, поэтому для их показа требуется специальное оборудование, а всем зрителям раздаются 3D очки, которые и позволяют увидеть на обычном плоском экране стереоэффекты. И тем не менее, несмотря на близкое родство 2D и 3D, стереофильмы гораздо более эффектны и зрелищны. Это подтверждается мнением большинства зрителей. А что же 4D?

4D – это смесь 2D, 3D форматов и специальных технологий, передающих тактильные ощущения, в зависимости от происходящего на экране, зрителю. Проектирование кинотеатра под 4D формат требует его полной переработки. Прежде всего, меняются сами кресла. Вместо обычных устанавливаются специальные кресла, которые оборудованы различными механизмами. Во время просмотра кинофильма такое кресло двигается, вибрирует, создает эффекты дождя, ветра, щекотки (как будто по ногам ползут насекомые) и т. д. Кроме того, экран также может отличаться от стандартного прямоугольного, а в зале используются генераторы тумана, запахов и др. эффектов. Именно поэтому при просмотре фильмов в 4D кинотеатре зритель полностью окунается в его атмосферу, становится непосредственным участником действа, которое происходит на экране. Бурю эмоций и выброс адреналина, сопровождающие просмотр 4D фильмов, сложно описать. Это нужно увидеть и прочувствовать самому!
Остальные ответы
Коп Знаток (295) 11 лет назад
В 4Д выдают бумажки, которые если потереть почувствуется запах. И теже самые очки, что в 3д.
александр Мастер (1455) 11 лет назад
в 4д добавляються некоторые эффекты такие как ветер, дождь, а также иммитируеться движение и прочие динамические эффекты в сечетание вместе создают более реалистичесое восприятие))
Vergil Spardovich Просветленный (25122) 11 лет назад
в 4д можно ещё по сторонам посмотреть и там будет изображение тоже