Сейчас появился проект объединённого чемпионата по футболу ( опрос о будущем российского футбола)
Официальная мотивация для его создания это финансовый фейр - плэй от УЕФА, который должен привязать расходы клубов к их доходам, следовательно спонсорам- содержателям клубов необходимо создать "жирный" призовой фонд, и увеличить базу для получения доходов в виде более прибыльного рынка для продажи телевизионных прав и привлечения большего к себе внимания в целом, чтобы продавать больше атрибутики, больше денег от спонсоров и т. д.
Проект в некоторой степени отдаёт "политотой" ( однако политический фактор здесь может действовать лишь в рамках ностальгии старшего поколения околофутбольных людей по прошлому; Путину здесь выгоды вероятно нет, так как объединённый чемпионат будет лишь приводить к конфликтам на почве патриотизма - национализма в обеих странах) .
На практике такой проект для России не выгоден ( за Украину не думал ), так как Россия может иметь большее число команд высокого уровня - в финансовом и спортивном плане ( Россия страна побольше Украины) . Например при текущем раскладе в объед. чемп. не попадал бы локомотив.
Между тем финансовые аргументы вызванные политикой УЕФА могут быть весомыми поэтому вместо объединения чемпионатов можно предположить. что буде выдвинута идея о закрытой лиги по типу американской MLS. т. е например 18- 20 команд по две конференции. играют 34-36 матча регулярки, потом матчи на кубок ( например Терешковой)) . Проход в следующий раунд по сумме двух матчей или игр до 2 побед
Как вариант:
Северная конференция: зенит, спартак, динамо, локомотив, торпедо, цска, волга, урал, сибирь, ска-энергия ( или иная команда с Дальнего Востока) .
Южная конференция - ростов, кубань, краснодар, команда из сочи, ротор, анжи, терек, алания, крылья советов, рубин.
Плюсом будет финансовая стабильность - можно будет не бояться за "инвестиции" вложенные в клубы. Команда не вылетит средства не потеряются вместе с вылетом команды в низшие лиги. Можно смело планировать будущее командыСоздание вертикали с низшими закрытыми лигами и фарм-клубами придаст устойчивости и стабильности всей футбольной и системе страны, при этом если не культивировать "фармы", то это поставит условную ФНЛ в ранг отдельной и самодосточной лиги. . Ещё плюс возможность уровнять шансы команд на итоговый успех через плей-офф - ограничение власти более богатых клубов.
Минусами будет отсечение не по спортивному принципу многих региональных команд. Также есть риск что команда доминирующая в регулярке вылетит случайным образом в первом раунде плей-офф от аутсайдера "коряво" игравшего весь сезон. Футбол в отличи от хоккея или баскетбола в спортивном плане ( в традиционных представлениях о футболе) не очень приспособлен к северо- американской системе закрытых лиг так как в футболе трудновато играть большие серии, и меньший по количеству матчей регулярный чемпионат имеет большее значение, чем например в хоккее. Здесь же в минусах коррупционная составляющая в условиях закрытой возникнет больше желание и возможности чем сейчас всё спланировать как надо если деньги будут распределяются из "жирного" призового фонда.