Что значит дать опилкам перепреть? Свежими опилками можно посыпать малину, смородину, цветы?

Машуня Сорочинская Ученик (130), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Валентина Григорьева Мудрец (18524) 11 лет назад
В прошлом году под малину насыпала свежих опилок, думала, всё малины не будет, даже здесь в этой категории задавала вопрос по этому поводу, но моя малина по прежнему дала хороший урожай, а травы вокруг кустов стало меньше.)))
Остальные ответы
Владимир Оракул (50265) 11 лет назад
Перепреть значить перегнить. Свежими опилками подсыпать малину можно, это как мульча, а цветы понятие растяжимое, вы знаете сколько их разновидностей.
ЛАРИСА ЖУКОВА Гуру (2515) 11 лет назад
Да. Неплохо под опилки положить навоз. Опилки не заделывать в землю, оставить на поверхности почвы. И далее ( если есть возможность) добавлять . добавлять.
Бориска Гуру (4846) 11 лет назад
да можно подсыпать постепенно они перепреют и под малиной
Марина Карасёва Мыслитель (6623) 11 лет назад
я уже писала что свежие опилки забирают азот .можно .если специально подготовить смачивать настоем коровяка или аммиачной селитры. лучше дать полежать год можно прослоить компостную кучу. и потом опилки дуба нежелательны .так же не очень хороши хвойные. http://gardenweb.ru/primenenie-opilok
Крош Просветленный (24542) 11 лет назад
Нельзя, однозначно. Перепревать они должны не менее двух лет по-правилам. А вообще, подсыпка - это глупость. Их в почву добавляют это да. А так с мочевиной под подушкой спать будете.
всегда нарядная Мудрец (13511) 11 лет назад
свежими опилками посыпаю дорожки. при поливе ноги не мокнут, во время дождя нет проблем-никакой грязи. И там где посыпала тропки-нет мышиных ходов после зимы. Сейчас в столярках изделия изготавливают из сосны в основном, лиственные породы деревьев мало используются. И естественно, что столяры не будут отделять одни опилки от других. Так что может мышей запах смолы отпугивает.
Ольга Искусственный Интеллект (477399) 11 лет назад
Опилки при гниении отнимают у растений азот Если вы ими посыпали то посыпьте еще мочевиной или селитрой
Наталья Гуру (4519) 11 лет назад
Я мульчирую опилками приствольные круги молодых деревьев -им азота много не нужно, а опил отпугивает всякие блошки букашки однозначно, и травы нет. Также клубнику- она у меня чистенькая, земля не пересыхает, и не перегревается. И мне кажется что тоже от всяких блошек защищает опил клубнику . А так конечно закладываю опил в компост слоями с травой. И еще смородину мульчирую, но так как боюсь и листоверток и болезней- поэтому в конце лета убираю с листьми и сжигаю.. . А землю обрабатываю!! ! Засыпаю землю которую не исползую. Например дев. виноград еще молоденький, и я чтобы не полоть часть земли засыпала опилом- толстым слоем. У меня рядом пилорама. . Привозят машинами- только место покажи куда выспать. Навоз и чернозем дорогие- вот и использую опил. Пока оч довольна! !
В цветы не добовляю- боюсь что подобные эксперименты могут дорого обойтись!!