Оказывает ли влияние существующая задолженность за коммунальные услуги на кредитную историю и одобрение кредита банком?

Петя Иванов Знаток (400), на голосовании 10 лет назад
Здравствуйте. Вопрос, в первую очередь, к знатокам банковского дела и работникам кредитных организаций в России. Оказывает ли в настоящий момент времени существующая задолженность за коммунальные услуги прямое влияние на кредитную историю и одобрение кредита банком (при его рассмотрении) ? Ведь с 2012 года компании ЖКХ собирались отправлять информацию о существующих задолженностях в кредитные бюро и банки, дабы препятствовать потенциальным заемщикам (с долгами коммунальные услуги) в получении любых кредитов. Раньше это было возможно лишь с согласия собственника квартиры с имеющейся задолженности. Хотелось бы знать как обстоит дело сейчас. Сможет ли сейчас тот же Сбербанк (банк, известный дотошными проверками и связями везде) пробить информацию о долгах заемщика перед ЖКХ компаниями.
Дополнен 11 лет назад
Дополнено. Часто пишут о том, что Сбербанк по каким-то своим каналам получает достоверную информацию о наличии задолженности за коммунальную услугам у претендента на кредит. Значит это возможно?
Голосование за лучший ответ
Ксюшка Мастер (1272) 11 лет назад
до этого пока не дошло, проверяют только по месту работы