Помогите решить задачу.

vikusia=)* Ученик (205), на голосовании 11 лет назад
При подьёме груза массой 50 кг с помошью подвижного блока трос тянут с силой 530 Н. Найдите величину силы трения.
Спасибо :)
Голосование за лучший ответ
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139318) 11 лет назад
Это - страшная сила трения, если блок действительно подвижный: 530- 50* 9,80665/2= 284,8 Н - 58,% от веса поднимаемого груза!
Leonid Высший разум (389050) 11 лет назад
Эта задачка ничем не отличается от второй: подвижный блок даёт двукратный выигрыш в силе, точка.