как хлорофтороуглероды (ХФУ) разрушают озоновый слой?

ARAY Ученик (138), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Руслан Андрианов Гуру (3484) 11 лет назад
Если честно, то вот так (на примере фтортрихлорметана) :
CFCl3 + hν → CFCl2• + Cl•,
Сl• + O3 → ClO• + O2 ,
ClO• + O• → Cl• + O2.
Радикалы хлора и моноокиси хлора разрушают озоновый слой.
Остальные ответы
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204567) 11 лет назад
если честно, то никак. это очередная отмывка миллиардных денег как, например, птичий грипп. наличие и толщина озонового слоя зависят только от солнечной активности и геопроцессов в этой точке Земного шара
Gert Verheyen Мыслитель (9270) 11 лет назад
они просто парами поднимаются в стратосферу как и другие газы от Земли, а потом их долбит ультрафиолет космоса и они расщепляются, давая так называемые радикалы... Эти радикалы очень реакционноспособны и взаимодействуют с молекулой озона О3,который превращается в кислород а лишний атом кислорода отдается в реакцию с этими радикалами... На землю падает фторхлоруглеродный спирт уже в виде дождя а вот озоновый слой-то уже претерпел изменения и его стало меньше. Поэтому чем больше из баллончика брызгает человечество, тем больше радикалов наверху и тем меньше озоновый слой.. .
Но уже запрет есть и их почти не производят и не применяют... Тем озоновый слой "тает" от другого