вправе ли удержать налог с суммы за плату за пользованием чужим имуществом

Rikos Знаток (422), на голосовании 10 лет назад
Судился со сбербанком по поводу возврата 10 тыс. рублей, незаконно удержанных с ссуды. В исковом заявлении указал на возврат 10 тыс. руб+моральный вред+компенсация за пользование чужим имуществом 1800 руб. (его рассчитал по ставке рефинансирования ЦБР) . Спустя некоторое время из налоговой пришло письмо что мною был получен доход с которого не был удержан подоходный налог в размере 200 руб. Хотел узнать, считается ли взыскание за пользование чужим имуществом доходом? Получается интересно мы судимся со сбербанком, а тут влезает налоговая. Я так понял что Сбербанк (выступил налоговым агентом) "сказал" налоговой что я получил от него прибыль и должен заплатить налог. Если это прибылью считается то порядок действия понятен - заплатить, а если это не прибыль то что мне надо делать?
Голосование за лучший ответ
Илья Архангельский Мыслитель (8086) 11 лет назад
Всё правильно с Вас взыскали. Не плата за пользование имуществом, а доход в виде возмещения .
Андрей Гаврилов Мастер (1406) 11 лет назад
"+моральный вред+компенсация за пользование чужим имуществом 1800 руб. (его рассчитал по ставке рефинансирования ЦБР) "

Почему доход 200 руб. ?
1800/100Х13= 234 руб.
Компенсация морального вреда - не является доходом.
А % за пользование чужими ДС - это доход!
Но взяли мало. Должен еще 34 руб.
RikosЗнаток (422) 11 лет назад
проценты правильные написали, это я округлил.. спасибо за подсказку