О чём на самом деле говорит притча о Богаче и Лазаре ?+

Тов.Спок. Просветленный (29292), закрыт 10 лет назад
Это притча. Она пятая в серии притчей - о потерянной овце, о потерянной драхме, о блудном сыне (Лк. 15) и неверном управителе (Лк. 16:1-11). Притчи предназначены для того, чтобы преподавать людям великие нравственные уроки. И всякое утверждение в притче не нужно воспринимать буквально. К примеру, у нас у всех нет шерсти и четырех ног, как у овец. Мы не сделаны из металла, как серебряная драхма. Каждая притча ставит перед нами вопрос: какие великие нравственные уроки заключены в ней? У нас могут быть большие неприятности, если мы попытаемся воспринимать каждую деталь притчи буквально, вместо того, чтобы извлекать из нее урок, который Иисус пытается преподать нам. Давайте предположим, что притча о богаче и Лазаре - это буквальная история. Переговариваются ли люди на самом деле, будучи в раю и в аду? Могут ли они слышать вопли последних? Есть ли на самом деле у душ пальцы и языки, как о том сказано в притче? У Авраама должно быть довольно обширное лоно (внутренности, утроба. -Прим. пер.) , чтобы вместить всех, кто туда попадает. Воспринимать притчу буквально означает создать для себя грандиозные проблемы. Рай был бы ужасным местом, если оттуда мы могли наблюдать за постоянными, вечно длящимися мучениями наших друзей. Зачем Иисус рассказал эту историю? Какие уроки Он пытался нам преподать? Евреям была хорошо известна легенда, где смерть описана как путь через долину тьмы, где спасенные праведники укрываются в лоне Авраама, а навечно потерянные идут навстречу своей гибели. Иисус использовал эту историю, чтобы преподать нам три урока. Во-первых, евреи верили, что богатство было признаком расположения Бога, а нищета - признаком Его недовольства человеком. В притче богач, который по верованиям евреев был благословлен Богом, кончает жизнь в аду, а бедняк - в раю. Иисус изменил ожидаемый исход притчи.

1. Богатства, добытые жадностью, нечестным путем или обиранием нищих, вовсе не являются признаком Божьего расположения.

2. В притче описывается огромная пропасть, разделяющая ад и рай. Иисус ясно дал понять, что после смерти человеку не дано никакого второго шанса. Решение, принятое при жизни, определяет нашу вечность.

3. Иисус указывает, что если фарисеи отвергли ясное учение Слова Божьего о спасении, то они также отвергли бы и Его великое, сверхъестественное, наглядное чудо, как воскрешение из мертвых.

Иудеи всегда просили у Иисуса знамений. Он дал им величайшее знамение. Некоторое время спустя Он воскресил Лазаря из мертвых (Ин. 11:11-14,43,44). Иудеи «положили убить Лазаря» (Ин. 12:10). Они настолько обозлились на Иисуса, что решили убить и Его. Они читали Библию засоренными глазами (2 Кор. 3:14-16). Они не поняли, что «все Писание» свидетельствует об Иисусе (Ин. 5:39). Когда Он воскресил Лазаря из мертвых, они не поверили этому. Его слова в Евангелии от Луки оказались пророческими: «Если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк. 16:31). Какой призыв задуматься! Какое настойчивое предупреждение! Писание - наш единственный авторитет. Иисус использовал популярную среди евреев историю, чтобы продемонстрировать эту непреложную истину. Таким образом, вся Библия удивительно гармонична.
Лучший ответ
Я Такой Оракул (95805) 10 лет назад
Это не буквально. Разве можно одной каплей воды удовлетворить жажду? Нет, значит это просто притча и никакого реального места мучений после смерти не существует. Иегова такого просто не допустит.
AirplaneМыслитель (8005) 5 лет назад
Ложь, это реально существующие вещи
и огненный ад действительно существует.
Надо читать то, что написано в Библии, а
не слушать то, что говорит сторожевой башня.
Не Иегова. В новом завете этого слова вообще нет.

Я Такой Оракул (95805) В ранних текстах нового завета это слово есть везде.
Остальные ответы
Весел Оракул (55013) 10 лет назад
Эта притча сложна для понимания неподготовленного человека.
Это притча с глубоким смыслом.
ЛемониПросветленный (22159) 10 лет назад
А я ее вам за 5 минут растолкую.
Весел Оракул (55013) А мой ребенок за 2 секунды
Olga Ruzavina Мудрец (19021) 10 лет назад
Правильно сказано, у Вас есть Апостолы и писание их слушайте! Не к мертвым обращайтесь, не к иконам, а к Иисусу.
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117129) 10 лет назад
http://www.pravmir.ru/pritcha-o-bogache-i-lazare/
ЕДИНСТВЕННЫЙ АВТОРИТЕТ - это ГОСПОДЬ БОГ !!!

Писание-часть Предания, если вы не в курсе
daneliusПросветленный (27541) 10 лет назад
это шутка или вы согласны с автором?
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117129) это моя невнимательность
Лемони Просветленный (22159) 10 лет назад
Хитришь ты что-то про лоно Авраама, решил под свое учение исправить Священный текст?
*°•ВальОК_888•°* Оракул (57114) 10 лет назад
много что буквально.. .
и шерсть и четыре ноги ...ага ...
ЛемониПросветленный (22159) 10 лет назад
Ты спроси его, почему они буквально лоно воспринимают и стараются измерить ее))))
Ответ+ вопрос! Оракул (57616) 10 лет назад
О том, что есть и ад и Рай.
Аляска Просветленный (23555) 10 лет назад
Судя по контексту эту притчу он рассказывает фарисеям (Луки 16:14). И именно их и символизирует богач. Нищий Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом.
Их смерть была символической, она означала изменение ситуации в которой они находились. Фарисеи презирали простых людей, а они обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали .
AirplaneМыслитель (8005) 5 лет назад
Это не символы, а реальные вещи. Не надо искажать.
XV Гуру (2886) 10 лет назад
Луки 8:
8 Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
9 Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
Марка 4:
13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?

Матфея 16:
6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
7 Они же помышляли в себе и говорили: это значит, что хлебов мы не взяли.
suqias khosrofyan Мастер (2014) 10 лет назад
одно точно притча у Иисуса реал, Оне мог обмануть Он не Крылов. Лазарь спасья, так-как хотя был бедень, но вел праведный жизнь, а богач из-за немилостья
Эля Маркова Мыслитель (7796) 10 лет назад
В притчи не говорится каким путем богач стал богатым, может он работал тяжело всю жизнь. Также бедняк мог обеднеть от пьянства и лени. В словаре сказано, что эта «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях» . Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это?
AirplaneМыслитель (8005) 5 лет назад
Речь идет именно о реальных вещах,
потому что в притчах не называют имен.
Лоно Авраамово, это не грудь его, а место,
где обитал Авраам и все праведники, которые
ждали Христа, но не мучались.

Павел Ромакин Оракул (67475) 10 лет назад
Не надо выдавать свое толкование и понимание за Истину.

1. Любое богатство не есть знак благорасположения Бога. Наоборот, благорасположение Бога залог любого благополучия.

2. Рая и ада нет. Есть этот мир, и Царствие Небесное, Божье.

3. Притча не о фарисеях, а вообще о всех, кто не верит Его Слову.

Кроме писания, есть еще и предание, которое поколениями передавалось от апостолов до наших времен. Иудеи просили знамение, и они его получили. Но не поверили, и эта притча не о Лазаре, а об их, иудейском, неверии в воскресение Иисуса Христа и в его царствование. Иисус не демонстрировал истину. Он Сам Истина.

А в целом Вы правы.
Airplane Мыслитель (8005) 5 лет назад
О том, что действительно существует огненный ад,
и что туда попадают нераскаянные грешники.
И не важно то, что говорит лжеучение сторожевой
башни. Библия ясно учит, что ад есть.
Источник: Время ответа 13:31 17.06.2018