Насколько теплый дом из бревна сосны?

Сергей Ковалев Ученик (204), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Знаток (369) 12 лет назад
Не соглашусь.
Занимаюсь строительством и изготовлением домов как из оцилиндрованного бревна так и профилированного бруса.
При соблюдении технологии изготовления и сборки, а так же ввода дома в эксплуатацию - дом будет теплым, экологичным, и живым.
У меня куча клиентов, которые живут в домах с диаметром бревна 240-260 мм.
Один так вообще, в заказывал для временного проживания из 200, но пришлось поменять планы - жиивет, топит конечно по усерднее,
но не больше чем сосед с кирпичным домом рядом.
А у нас в сибири, в этом году столбик падал до -43.
Остальные ответы
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (139085) 12 лет назад
Более чем теплый, сибирский вариант.
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239475) 12 лет назад
Он с трудом до санитарных норм дотягивает, про нормы энергосбережения говорить нечего!
По нормам энергосбережения толщина стен из сплошного дерева должна быть примерное от 50см. и больше.
150мм. не проходит по санитарным нормам (обои будут отклеиваться, грубо говоря) , но жить можно.
Дмитрий Никитенко Просветленный (23034) 12 лет назад
По новым нормам (потери 100Вт на кв м) надо толщину стен около50см из бревна. Вот сделал из бруса 150 мм, теперь планирую +100 мм минватой обложить. По расчетам - будет ОК. В натуре что будет - увижу скоро.
Борис Степанов Просветленный (22924) 12 лет назад
Не надо домыслов и фантазий. С 2000 года действуют Строительные нормы и правила (СНиП) Строительная теплотехника, в соответствии с которыми по требованиям энергосбережения толщина деревянной стены должна быть 56 см. Значит толщина бревенчатой стены должна быть 112 см, что вряд ли возможно. Реальный диаметр бревна 22-30 см, то есть толщина стены получается 11-15 см. В ответах ключевые слова-топить поусерднее. При топить поусерднее можно перезимовать и в туристической палатке.
Компания Доминал Ученик (103) 12 лет назад
Уважаемый Борис Степанов, СНиП, как и многие другие нормативные документы, регламентируют строительную деятельность далеко не с 2000 года. Действительно, толщина бревна будет 11-15 см но только в месте лунного паза, в то время общая приведенная толщина материала выше, даже если учить геометрию а не теплотехнику. Вы сторонитесь "домыслов и фантазий". Так по вашему нужно жить или в бункере из кирпича со стеной в 1500 см, или в коробке из пенопласта с одним из лучшим показателем по минимальным теплопотерям.
Представляете, у людей бывает простое желание жить в деревянном доме!
А то что в 2000 внесли изменения в СНиП, это только на снижение затрат на его содержание.
В деревянных домах люди жили задолго до того времени когда Вы узнали про существование СНиПов.
Да, цели должны оправдывать средства.
И зачем было передергивать слова компании Фора, наверно потому, что "Мыслитель" а не Практик? :)
pavel zobnin Знаток (268) 8 лет назад
самый теплый дом это из несъемной опалубки.. рекомендую вам ознакомиться с данной технологией здесь http://www.tpdm.ru
Степнова Ольга Гуру (2773) 8 лет назад
Меня всегда пугали деревянные дома: пожароопасностью, необходимостью ухода. То жучок дерево жрет, то плесень, протипки всякие на несколько лет всего, а что потом? Разбирать и пропитывать по новой? Да и ядовитые они. Еще не ясно, что более ядовитое: пропитки эти или пластик да пенопласт (их испарения при нагреве). Оптимальным вариантом я считаю строить из теплоблоков. Это такие сэндвич-кирпичи, прочные, сразу утепленные и красиво облицованные. Насколько будет тепло? При толщине 40 см по теплоизоляционным свойствам теплоблок заменяет 4,6 м бетона или 2,4 м кирпичной кладки. Посмотрите на сайте teplostroyblok.ru. Там прямо на главной картинки и описание.