Почему изделия из фосфора светятся?

Akbala_))) Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Натуля Мыслитель (5974) 12 лет назад
Это явление называется хемолюминисценция. Кстати при низкой температуре, светиться фосфор не будет. Если объяснить на бытовом уровне, то происходит просто "медленное" горение
Остальные ответы
анэт Мудрец (16645) 12 лет назад
Белый фосфор быстро окисляется на воздухе, при этом светится в темноте – превращение химической энергии в световую (происходит свечение за счёт хемиолюминисценции ).

Это вещество может существовать в двух видах: красный фосфор и белый фосфор (белый фосфор ещё называют жёлтым фосфором) .
Белый фосфор (или жёлтый фосфор) - ядовитое, очень реакционноспособное мягкое воскообразное вещество бледно-жёлтого цвета, растворимое в сероуглероде и бензоле. На воздухе белый фосфор воспламеняется при 34 °С и горит ярким белым пламенем с образование оксида фосфора. Белый фосфор плавится при температуре 44,1°С. , светится в темноте. При попадании на кожу может вызвать сильный ожёг.
Белый фосфор очень ядовит: смертельная доза около 0,1 г (примерно такая же и у цианистого калия — 0,12 г) . Из-за опасности самовоспламенения на воздухе белый фосфор хранят под слоем воды. Красный фосфор и чёрный фосфор менее ядовиты, так как нелетучи и практически нерастворимы в воде. Белый фосфор уже при комнатной температуре, а остальные модификации фосфора — при нагревании вступают в реакцию со многими простыми веществами: галогенами (фтор, хлор, бром, йод, астат) кислородом, серой, некоторыми металлами.
Если нагреть белый фосфор до 300 0 C без доступа воздуха, то он постепенно переходит в красный фосфор.

Красный фосфор – твёрдое вещество, не ядовитое, в темноте не светится и не самовоспламеняется. Название красный фосфор относится сразу к нескольким модификациям, различающимся по плотности и окраске: она колеблется от оранжевой до тёмно-красной и даже фиолетовой. Все разновидности красного фосфора нерастворимы в органических растворителях, по сравнению с белым фосфором они менее реакционноспособны (воспламеняются красный фосфор на воздухе при t>200 °С) Вода не растворяет фосфор. Его обычно растворяют в этиловом спирте.
Под давлением в сотни атмосфер получается чёрный фосфор, по свойствам похожий на металл (он проводит электричество и блестит) . Чёрный фосфор имеет сходную с металлами кристаллическую решетку.

Почему фосфор светится
Если говорят, что фосфор светится, значит имеют в виде только белй фосфор! В его молекуле (вершины пирамиды с основанием - треугольник) , у каждой вершины есть по паре электронов, которые раположены снаружи от поверхности вообраажаемой пирамиды.
Атомы фосфора "открыты" и легко доступны любыма томам других элементов - окислителей (например кислорода из воздуха) . Доступные электронные пары фосфора служат "приманкой" для любых других атомов, которые готовы присоедимнить чужой электрон (обладающие высокой электроотрицательностью) . Белый фосфор светится не просто так, - он окисляется - сначало атомы кислорода располагаются между атомами фосфора. Это происходит до тех пор, пока все сврободные электронные пары не присоединятся к кислороду. После этого белый фосфор перестаёт светиться и превращается в оксид фосфора P2O5. Оксид фосфора - относительнь устойчивое вещество, но при этом активно реагирует с водой, образуя метафосфорную кислоту HPO3 и ортофосфорную кислоту H3PO4
Alex saShok Гуру (3014) 7 лет назад
Говорят на кладбищах тоже наблюдается свечение фосфора...