12 лет назад
от

Чё такое полымя?? ? Вот ест такая пословица, "из огня да в полымя", ПОЛЫМЯ это чё такое?? ? и куда в этом слове ударение?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Из огня в пламя. Попасть из одной неприятности в другую, более сильную.

Ударение на последний слог. Значит то же самое, что и огонь (полымя - пламя) . Сама фраза означает "из одной передряги в другую". Видимо из-за того что это разные передряги, и используются разные слова, значащие одно и то же.

Большой толковый словарь
ПОЛЫМЯ, род. , дат. , предлож. нет, тв. полымем; ср. Трад. -поэт.
Пламя. Золотое п. осенних рощ. Малиновое п. неба. Занялось п. От избытка чувств бросало в полымя. Флаг вскинулся как п. ◊ Из огня да в полымя (попасть) (см. Огонь) .

Ударение НА ПЕРВЫЙ СЛОГ "пОлымя"!!!

Источник: https://www.gramota.ru

из ог-ня́ да в по́-лы-мя

Устойчивое сочетание (поговорка). Используется в качестве самостоятельной фразы.

тоже самое, что пламя