Какова высота горы олимп планета марс

Илья Морозов Профи (610), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Носова Светлана Мудрец (10529) 12 лет назад
Гора Олимп (лат. Olympus Mons)[4] — потухший вулкан на Марсе, расположенный в провинции Фарсида, самая высокая гора в Солнечной системе. Назван по имени горы Олимп в Греции, на которой, согласно мифам, обитали боги-олимпийцы.
Высота Олимпа — 26,2 км от основания, что более чем вдвое превышает высоту Мауна-Кеа, самой высокой вулканической постройки на Земле (высота около 10,2 км от основания) ; диаметр около 540 км. Олимп имеет крутые склоны по краям высотой до 7 км. Причины образования этих гигантских обрывов пока не нашли убедительного объяснения, хотя многие склоняются к версии подмыва склонов вулкана некогда существовавшим на Марсе океаном.
Остальные ответы
Blade Мастер (1002) 12 лет назад
21 км
Источник: уекцуекцуке