как вкусно приготовить грибы (лисички )???

Andreevna Ученик (158), закрыт 10 лет назад
у меня замороженные грибы лисички, первый раз собираюсь делать их, как вкуснее и лучше???? и с чем???
Лучший ответ
Елена Мыслитель (7322) 10 лет назад
лисички вообще трудно испортить - пожарьте с лучком, а потом свежей сметанки добавьте. Как вариант. Можно конечно и повыпендриваться. В инете рецептов всегда дофига.
Остальные ответы
G.B. Оракул (51595) 10 лет назад
Сначала лисички прожариваешь на сковороде с небольшим количеством растительного масла, когда вода испарится-добавляешь мелко порубленную луковицу, жаришь все это на среднем огне минут 10,затем заливаешь все сметаной, перемешиваешь, солишь и тушишь еще минут 5.Объедение!
Сергей Курбанов Оракул (99029) 10 лет назад
Вам повезло. Лисисчки невохможно испортить. (ну уж если очень постараться).. .
• лисички, 400-500 г
• лук репчатый, большая луковица (150 г)
• петрушка, несколько веточек
• чёрный перец, 3-4 щепотки
• сметана, 200 г
• растительное масло для жарки
Моем, чистим и нарезаем лисички. Маленькие грибки оставляем, как есть, большие - разрешаем на части. Бросаем всё это на сковородку и подливаем воды примерно в треть высоты, заполненной грибами. Подсаливаем. Закрываем крышкой и подвариваем в течение ~10 минут после начала кипения. Затем снимаем крышку и продолжаем варить - пусть вода выпаривается (~10 минут) .
Отдельно поджариваем мелко нарезанный лук до слегка золотистой корочки.
Когда воды в грибах почти не останется, подливаем в сковороду растительное масло и засыпаем поджаренный лук. Жарим луково-грибную смесь на большом огне (7-10 минут) , активно помешивая. Теперь сбавляем огонь, добавляем 3-4 щепотки чёрного перца и сметану в количестве примерно 200 граммов так, чтобы сметана обволокла наши грибы. Закрываем сковороду крышкой и держим блюдо на чрезвычайно малом огне в течение 5 минут. Выключаем огонь и засыпаем немного мелко нарезанной петрушки. Перемешиваем. Ну вот - лисички в сметане готовы! =)
НО можно ещё и с картошкой.
Жареные лисички со сметаной и картофелем по настоящему домашнее блюдо которое часто готовят в русских семьях на протяжении нескольких поколений. Грибы для блюда лучше всего самостоятельно собрать в лесу, но если выезд с лукошком по каким то причинам невозможен - лисички можно без проблем купить на рынке или в магазине. Картофель выбираем молодой, сметану используем хорошего качества.

Приготовление Лисички жареные со сметаной:
1. Промываем грибы под проточной водой и нарезаем (не слишком мелко) .
2. Промываем тщательно молодой картофель (если хотите, можно почистить) , выкладываем картошку в подсоленную воду вариться, примерно на минут 10-15 до неполной готовности. После чего, сливаем воду оставив примерно 1 чашку жидкости.
3. Мелко режем лук и обжариваем его в глубокой сковороде, добавив 2 столовые ложки растительного масла. Когда лучок поджарится до золотистого цвета - добавляем лисички. Не стоит отваривать грибы перед обжаркой!
4. Дождемся когда жидкость от грибов испариться и продолжим поджаривать лисички еще минут 10-15. Солим по вкусу
5. Теперь выкладываем сметану в сковороду с лисичками - продолжаем готовить 10 минут (периодически помешивая) . Объединяем грибы с нарезанным отварным картофелем.
6. Если необходимо, вливаем остатки бульон от картофеля в жареные лисички. Добавляем петрушку и укроп, солим-перчим по вкусу. Тщательно все перемешиваем и сразу же подаем к столу.
Приятного аппетита.
Яна Аннэ-пэ Оракул (52497) 10 лет назад
Сначала отвариваю минут 20, режу, потом на сковороду на раст масло+ картошка и жарю
olga mihaylova Мудрец (11052) 10 лет назад
ой, грибы пахучие, но "тяжелые".
Элина Линберг Высший разум (102011) 10 лет назад
Лисички можно просто пожарить с лучком

Жюльен из лисичек
300 г лисичек
1 средняя луковица
1 ч. л. с горкой муки
2 ст. л. сметаны или жирных сливок
тертый сыр для посыпания
соль по вкусу
Лук мелко режем и обжариваем на растительном масле до прозрачности. Добавляем в сковороду тонко нарезанные лисички, жарим до полного испарения жидкости. Добавляем сметану или сливки, тушим пару минут. Всыпаем муку, размешиваем и дарим еще пару минут.
Раскладываем грибы по кокотницам, посыпаем сыром и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 5-7 минут, пока сыр не расплавится.
Картофельная запеканка с лисичками

картофель - один килограмм
лисички - 600 грамм
сливки густые - 250 грамм
шалфей - 1/2 пучка
мускатный орех - 1/2 шт.
розмарин - 1 веточка
чеснок - 2 зубчика
масло сливочное - три столовых ложки
масло оливковое - три столовых ложки
сыр пекоррино или пармезан тертый - 200 грамм
перец черный молотый, соль по вкусу
Очищенный картофель отварите в подсоленной воде 10 минут, дальше остудим и нарежем кружочками.
Форму для выпекания смажем сливочным маслом. Уложим черепицей картофельные кружочки, посыплем половиной нормы шалфея, нарезанного соломкой. Смешаем 125 грамм сливок с половиной нормы чеснока, пропущенного через пресс, заправим солью, перцем, натертым на мелкой терке мускатным орехом и польем смесью картофель. Запекаем при 230 С 20 минут. Лисички жарим 1–2 минуты на оливковом масле. Добавим оставшийся шалфей, чеснок и мелконарезанный розмарин, перемешаем и жарим еще 1–2 минуты. Выложим грибы поверх картофеля, польем оставшимися сливками, посыплем сыром и сбрызнем растопленным сливочным маслом. Запекаем еще 15 минут, до образования румяной корочки. При подаче нарежем запеканку на порции и выложим на блюдо
Elena Premudraja Мыслитель (8496) 10 лет назад
Пробовала разные лисички - соленые, маринованные, суп из них и жареные. На мой вкус жареные лисички просто объедение! Всё остальное так себе. И не надо их 20 минут варить перед жаркой. Промыли, порезали и сразу на сковородку. Всё равно сначала немножко воды будет и они обварятся слегка, а потом вода выкипит и грибочки поджарятся. Вкуснятина даже и без сметанки!
Окунев Евгений Профи (855) 7 лет назад
Попробуйте вот этот рецепт:
http://aphrodiziak.ru/zharenye-lisichki-s-kartoshkoj.html
За уши не оттащишь! )))))))