Есть три способа пригласить иностранца в Россию
1) Туристическое приглашение — самый простой способ получить визу.
Срок визы до 30 дней. Для оформления приглашения нужен только паспорт, все оформление займет 5 минут. Стоимость от 1100 руб.
Оформить туристическое приглашение:
www.myvisatorussia.com/tourist-visa/2) Деловое приглашение
Если иностранец планирует быть в России больше, чем 30 дней ему подойдет деловая виза, выдается на срок до 1 года. В редких случаях до 3 лет. Стоимость от 3000 рублей. Для оформления требуется только паспорт. Все оформляется онлайн.
Оформить деловое приглашение:
www.myvisatorussia.com/business-visa/Гостевое приглашение — оно же частное и самое сложное, на наш взгляд, приглашение.
Приглашающий стороне требуется:
- паспорт;
- копию паспорта иностранца;
- написать заявления — гарантийное письмо;
- сведения о доходах, которых должно хватить для того, чтобы обеспечить приглашаемого иностранца жильем, материальной и медицинской помощью;
- квитанцию об уплате государственной пошлины (800 руб.)
- ..И ждать несколько недель, пока будет готово.
- регистрировать о пребывании по месту жительства и нести ответственность за иностранного гражданина
Кто-то скажет, что оформить гостевое приглашение не так сложно, если разобраться. Многие из вас проходили эту процедуру неоднократно, в том числе и через госуслуги. Если разобраться — можно конечно оформить что угодно.
Мы же говорим о тех людях, кому сложно разобраться — например, пожилая женщина, бабушка, хочет пригласить внуков или мужа-иностранца своей дочери. Ей будет довольно проблематично связываться с госуслугами или не дай бой поедет оформлять через окошко.
Поэтому мы советуем вместо гостевого приглашения оформлять туристическое. А если требуется пребывание больше 30 дней — оформите деловое.