Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой класс наших боевых кораблей американцы прозвали "поющими" ?

Gregory Мыслитель (8960), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна З Мыслитель (7960) 16 лет назад
Большие противолодочные корабли проекта 61 американцы называли "Поющими фрегатами". Первый корабль этой серии "Комсомолец Украины", далее Сообразительный, Одаренный, Отважный и т.д. В начале 90-х годов эти корабли выведены из состава действующего ВМФ.
Характерный "поющий" звук издавали газовые турбины. Эти корабли могли развивать скорость 35 узлов (а в энциклопедии написано - 39 узлов).
Корабли проекта 1135 например "Буревестник" не имели такого прозвища, хотя объективно, по звукам турбин и схожего оборудования вполне могли бы его иметь.
Американцы очень любят давать "прозвища" нашим кораблям, но не повторяют их. К сожалению не помню, как они называли Буревестник...
А тема очень интересная.
GregoryМыслитель (8960) 16 лет назад
""""В начале 90-х годов эти корабли выведены из состава действующего ВМФ. """" -это неправильно.
Они и сейчас на вооружении,не все,на часть их. После модернизации они могут быть востребованы ещё минимум 10 лет. Аналогов их нет и у американцев нет тямы до сих пор такие построить, по своим маневренным характеристикам они превосходят самые современнеые воен.корабли своего класса и по вооружению.
Слава Советсвому военно-морскому флоту !
СергейМастер (1189) 7 лет назад
Вообще-то, большие противолодочные корабли, 61 проекта, назвали "Поющими фрегатами" ни какие не американцы, а сами строители и экипажи этих кораблей, за их характерное звучание корабельных газовых турбин главной энергетической установки. Этот звук можно услышать в художественно фильме "Нейтральные воды," в котором снялись два боевых корабля Черноморского флота, ракетный крейсер "Грозный" и "Поющий фрегат", БПК "Проворный". Американцы же, данному типу боевых кораблей, по кодификации НАТО, дали наименование "Kashin" и ни о каких "поющих фрегатах" им ни чего неведомо.
Остальные ответы
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281588) 16 лет назад
Сторожевые корабли(СКР) типа "Буревестник" - за высокий звук турбин.
СергейМастер (1189) 4 месяца назад
Типа "Буревестник" сторожевой корабль, а не фрегат, а "Поющие фрегаты", это БПК 61проекта, сошедшие со стапеле на десятилетие раньше."Буревестника".
Ladislav Vasiliev Мыслитель (5624) 16 лет назад
Согласен с Сергеем, а называли их "поющие фрегаты" ;-)
Источник: жизнь во Владике