СУПЕР - является приставкой?

Мария Рожковская Профи (584), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
O.S. Просветленный (20199) 16 лет назад
СУПЕР... (от лат. suрer — сверху, над), приставка, означающая:
1) расположенный сверху, над чем-либо (напр., суперобложка);
2) высшего качества, чего-либо (напр., суперэлита);
3) главный (напр., суперарбитр).

кажется, у народа здесь возникают сомнения. что ж, докажу:

толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой:
СУПЕР...,приставка. Образует:
1) существительные со знач. повышенности качества или усиленности действия, главенствования (напр. суперцемент, суперфильтр, супертанкер, суперэкспресс, суперэлита, супертяжеловес, супербоевик, суперартиллерия, суперарбитр, суперинтендант);
2) существительные со знач. находящийся на поверхности чего–н. или идущий вслед за чем–н. (напр. суперобложка, суперинфекция);
3) прилагательные со знач. высокой степени признака (напр. суперсовременный, супермодный, суперэластичный).

толковый словарь иностранных слов Л.П.Крысина:
СУПЕР… [англ. super < лат. super сверху, над]. Приставка, образующая:
1) существительные со значением повышенности качества или усиленности действия (напр.: суперцемент, суперэлита, суперэкспресс);
2) существительные со значением «главный» (напр.: суперарбитр);
3) существительные со значением «расположенный сверху, над чем-н.» или «следующий за чем-н.» (напр.: суперобложка, суперинфекция);
4) прилагательные со значением высокой степени признака (напр.: суперсовременный, супермодный).

есть и существительное "супер": [сокр. слова суперобложка]. разг. Обложка поверх переплета книги.
(не думаю, что хоть кто-нибудь употребляет его в таком значении).

а если брать контекст вроде:
- как дела?
- супер!!
то "супер" - междометие (неизменяемое слово, непосредственно выражающее эмоциональную реакцию, чувство, ощущение (напр. ай, ах, ба, ого, ох, ух, фи, эх)).
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7333) 16 лет назад
это слово не из русского я зыка на него в россии правил нет, не переживай:)))
Ольга Сапожникова Просветленный (34355) 16 лет назад
Супер следует рассматривать как корень
Надежда Комаровских Ученик (175) 4 года назад
Как быть? Суперъюля или супер-Юля???