как ухаживать за чижом

Nataliya Serbulova Ученик (101), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Lady Night Гуру (4582) 11 лет назад
Особенности содержания

Из всех птиц, населяющих поля и леса нашей страны, наиболее подходящая для начинающего птицевода-любителя – это чиж. Эта птица очень нетребовательна уходу, а также быстро и легко приручается. Это, конечно, не значит, что чижа можно брать в руки, но он с удовольствием садится на ладони и склевывает с них лакомый корм.

Почти круглый год, кроме периода линьки, чиж поет свою незатейливую, но очень приятную песенку.

Не смотря на то, что в природе чижи любят просторы полей, не сажайте своих питомцев в слишком большую клетку, т. к. в очень просторном помещении чижи чувствуют себя неуютно, мало поют и хуже приручаются. Знатоки рекомендуют клетку для пары этих птиц размером 40x30x30 см.

Кормление

Чиж – птица по преимуществу зерноядная, но птенцов вскармливает насекомыми. Основной корм чижа – это зерновая смесь. Перед скармливанием в нее хорошо добавить штук десять раздавленных конопляных семечек или штук пять подсолнечных. Любимый природный корм – семена березы или ольхи. Ест чиж и семена различных трав, в том числе сорных. Очень любит недозрелые семена одуванчика, не откажется от колосков тимофеевки и других злаков, а также соцветий крапивы и лебеды. Ну и, конечно, нужно давать им зелень.

Размножение

Обычно чижей не разводят в клетках, а в магазине и на рынке чаще всего продаются птицы, пойманные на воле. Но если вы хотите, чтобы ваши любимцы подарили вам птенчиков, можете попробовать. Для этого посадите пару чижей, привыкших к неволе, в большую клетку, примерно 80x40x50 см. В самом дальнем углу установите небольшую елочку или хорошенько привяжите проволокой несколько еловых веток (проволока ни в коем случае не должна быть медной) .

В укромном уголке среди еловых веток прикрепите такую же гнездовую корзиночку, как ставят канарейкам. И положите на дно клетки материал для гнезда: мягкую траву, стебли зеленого мха и пуховые перышки.

В период гнездования старайтесь поменьше беспокоить птиц. И постепенно увеличивайте им световой день с помощью лампы так, чтобы к концу апреля он достиг 13-14 часов. Когда появятся птенцы, кроме обычного рациона чижам необходимо ежедневно давать “мучных червей” или мотыля, а также следить, чтобы в клетке постоянно была яичная смесь. Кроме того, взрослым птицам важно давать насекомых, особенно во время линьки. При хорошем уходе чижи живут в клетке лет 8-10, а иногда и до 15-ти.
Остальные ответы