Поверка газового счетчика. Законно ли так мерять?

Oleg Kirillov Знаток (302), на голосовании 11 лет назад
Ответьте на вопрос по процедуре поверки газового счетчика станцией "".
Условия поверки следующие. Счетчик тип NPM-G4 без термокоррекции смонтирован за пределами отапливаемого помещения, т. е. на стене дома. Погодные условия: температура на улице - 20 град. цельсия (зима) . Дом отапливается, температура внутри около 20 град. цельсия. Замер с помощью "СПУ 3" проводился внутри дома, т. е. в помещении, как я понимаю, в разрыве между газовой плитой и подводящим шлангом.
Может ли "СПУ 3" корректно проводить такие замеры при этих условиях (описанных выше) ? Законно ли это? В Межгосударственном стандарте написано, что разность температур окружающего воздуха и поверочной среды не более +/- 1 град.
Верно ли проведена поверка, исходя из данных метрологического протокола (как я понимаю, его напечатала сама СПУ 3), который приложен? Если Вы видите какие-то нестыковки или ошибки в протоколе, пожалуйста, объясните.
Документ о принятой методике поверки
УвеличитьСПУ 3
Голосование за лучший ответ
Pavel Kpon Просветленный (32626) 11 лет назад
Вам необходимо этот вопрос задать на форуме метрологов, там специалисты, здесь другая ветка. Ваш вопрос касается чисто метрологии. Может это вам поможет - Правила ПР 50.2.006 - 94 «ГСИ. Порядок проведения поверки средств измерений» , зарегистрированным Министерством юстиции РФ под № 640 21 июля 1994 года. Удачи!