что такое междометия?

Зумруд Акавова Ученик (95), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александра Кузнецова Мудрец (14213) 12 лет назад
МЕЖДОМЕТИЕ - часть речи, разряд неизменяемых, морфологически нечленимых слов, употребляющихся обычно для выражения чувств и волевых побуждений, напр. "о! ", "ах! ", "эй! ".
Междометие — особая часть речи, которая выражает, но не называет различные чувства и побуждения.
Междометия не изменяются и не являются членами предложения. Но иногда междометия
употребляются в значении других частей речи. При этом междометие принимает конкретное лексическое значение и становится членом предложения: Ай да мед! (А. Пушкин) — ай да в значении определения. Вот раздалося «ау! » вдалеке (Н. Некрасов) — ау — подлежащее.
Междометия бывают непроизводными (на­пример: а, э, у, ах, эх, ну, увы, фу) и производ­ными, то есть возникшими из самостоятель­ных частей речи (Брось! Извините! Батюшки! Ужас!) .
Междометие — характерная принадлежность разговорного стиля. В художественных произведениях междометия чаще используют­ся в диалогах.
Надо отличать междометия от звукоподражательных слов: Мяу-мяу! Му-му! Динь-динь! Бах-бах! Хлоп!
Звукоподражательные слова передают различные звуки живой и неживой природы: человека (хи-хи-хи да ха-ха-ха) , животных (курлы-курлы-курлы, хрю-хрю, мяу-мяу) , пред­метов (динъдиньдинь, тик-так, бух-бух) .
Звукоподражательные слова — неизменяе­мые слова. Этим они близки к междометиям. В отличие от междометий, звукоподражатель­ные слова не выражают эмоций, чувств, по­буждений.
Звукоподражательные слова чаще состоят из одного слога или из повторяющихся слогов: бух, мур, буль-булъ, гав-гав, кап-кап, ква-ква. Они служат для образования других слов, в первую очередь глаголов: мяу — мяукать — мяуканье; буль-булъ — булькать — булька­нье; шу-шу — шушукать — шушуканье; хи-хи-хи — хихикать — хихиканье.
В предложении звукоподражательные сло­ва могут быть разными членами предложения.