это что природоведение 3-й класс?... для этого возраста вопрос нормальный.. . или для девушек-выпускниц строительного колледжа, которые на занятиях раз в пол-года бывали.. . ))) куда уж проще.. . траншея - узкая, длинная, обычно небольшой глубины (до 3х метров) . Котлован - .
Траншея - это выемка в грунте, с сечением в форме трапеции и большой протяженностью. У траншеи есть следующие элементы: стенки и дно. Если дно широкое, то траншея трансформируется в ров или котлован.
Котловаан - выемка в грунте, предназначенная для устройства оснований и фундаментов зданий и других инженерных сооружений.