почему дороги в горных местностях прокладывают зигзагами??

Света Никонова Знаток (344), закрыт 11 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Я не даун, как выразились в одном ответе, просто вопрос по физике, и как можно ответить научным языком я не знаю..
Лучший ответ
Андрей Каркин Мыслитель (9579) 12 лет назад
Это называется серпантин. По нему дорога поднимается очень плавно. Как бы вы карабкались на крутой холм: напрямую снизу вверх, цепляясь руками за ветки кустов и камни, или же бочком-бочком шли по диагонали, постепенно подымаясь, пусть и зигзагами? Проще. Угол наклона дороги в случае с серпантином гораздо меньше, чем дороги, проложенной напрямую снизу вверх.
Остальные ответы
Any Мастер (1696) 12 лет назад
хороший вопрос. А как по прямой Вы бы проложили дорогу, по горе?)
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167751) 12 лет назад
А как надо прокладывать? Сверху вниз по горке вертикально?