Почему дороги в горных местностях прокладывают зигзагами??
Дополнен
Я не даун, как выразились в одном ответе, просто вопрос по физике, и как можно ответить научным языком я не знаю..
Это называется серпантин. По нему дорога поднимается очень плавно. Как бы вы карабкались на крутой холм: напрямую снизу вверх, цепляясь руками за ветки кустов и камни, или же бочком-бочком шли по диагонали, постепенно подымаясь, пусть и зигзагами? Проще. Угол наклона дороги в случае с серпантином гораздо меньше, чем дороги, проложенной напрямую снизу вверх.
что бы не рыть туннель)
А как надо прокладывать? Сверху вниз по горке вертикально?
хороший вопрос. А как по прямой Вы бы проложили дорогу, по горе?)