Какой из законов формальной логики нарушен?

Александра Профи (604), закрыт 3 года назад
1."Я слушал исполнение Собинова уже в престарелом возрасте. "
2. "Пять тысяч километров и столько же часов разделяют берега Ангары и Тихого Дона. "
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760407) 11 лет назад
Насчет формальной логики неясно, а насчет здравого
смысла - давайте переделаем фразы, чтобы было понятно,
кто пел и кто слушал и в каком возрасте, а также кое-что
уточним насчет километро/часов и "Тихого" Дона.

1. "Я слушал исполнение Собинова, когда он был уже
в преклонном возрасте. "
2. "Пять тысяч километров и больше пяти часов полёта
разделяют берега Ангары и Дона. "
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (140675) 11 лет назад
Может, во 2-м предложении вместо "и" ставить "или"? Хотя не совсем уверен.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760407) Нет, именно "и", потому что речь о расстоянии между одной рекой И другой рекой. "Берега" здесь "для красоты", можно было бы просто сказать о реках.