Что значит провинциальный город?

Rohny Профи (786), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471146) 11 лет назад
Нет Макдональдса )) Ну обычно тихий такой город, трава растет на дороге и электричка ездит по расписанию, город, который я считаю провинциальным - это Тогучин, там все знают друг друга еще со школы . Есть парочка предприятий и вуз ( филиал какого либо Лесного или Сельскохозяйственного вуза ) и школа, вроде и город, а от деревни далеко не ушел . Модные специальности - тракторист широкого профиля и швея широкого профиля )) Там еще престижно служить в армии - проводы всей улицей и потом свадьба обязательно и потом деточки бегают босичком по траве и вот так не торопясь и живут с устоями своими .
RohnyПрофи (786) 11 лет назад
У нас нет Мака, но не все знают друг-друга) 2 наших ВУЗа и несколько филиалов
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471146) у меня есть родня ( сват ) в Опочке и в Пустошке знакомые - там тоже многие знают друг друга по школе или по родне , хотя вроде и не деревня
алена зайцеваЗнаток (441) 10 лет назад
У нас есть Макдональс, трава на дороге не растет и дети босиком не бегают!
Остальные ответы
Бенцион Гопник Оракул (57404) 11 лет назад
областной город или
урюпинский, уездный, отсталый, отдаленный, наивный, глухой, нестоличный, мухосранский, захолустный, заштатный, простоватый, периферийный Словарь русских синонимов. провинциальный прил. , кол во синонимов: (12) • ↑глухой (73) • ↑захолустный … Словарь синонимов
Источник: Словарь синонимов
88889 3335 Ученик (115) 11 лет назад
Небольшой город, вдалеке от столицы и крупных городов.
Helga Высший разум (629643) 11 лет назад
Современное понятие «провинциальный город» обозначает малый город, удаленный от центра страны, неподвластный интенсивному влиянию бурной жизни больших городов. Часто периферийный город является спутником крупного промышленного соседа или сельскохозяйственным поселением, исторически сохранившим статус города.

На рубеже XIX – XX вв. провинциальные города олицетворяли Россию, традиционный полусельскохозяйственный облик страны, патриархальность нравов. Термин «провинция» для тех времен означал действительно «захолустье» , удаленное от центра место.

Реалии ХХ в. изменили ситуацию. Отдаленные от столицы территории перестали быть захолустными, приобрели градообразующее и промышленное значение.

Социально-философское объяснение термина:

«Провинциальный город» - малая поселенческая структура, именуемая «город» , где происходит самоидентификация человека, соотнесение себя с определенной общностью и образом жизни, отличным от бытия мегаполисов, городов – миллионеров.
Анжелика БорисоваУченик (223) 8 лет назад
Здравствуйте, подскажите из какого это источника?
владимир казак Гуру (4023) 11 лет назад
Провинциальный- отдаленный, отсталый.
С развитием интернета эта грань стирается.
Суеты меньше, а информация та- же.
Жить с интернетом и не в муравейнике- клево....