какие существуют разновидности мяты и сколько?

party and co. Ученик (189), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Who am I? Мастер (1316) 11 лет назад
Растение широко используется: в пищевых продуктах, в косметике — мята японская (Mentha japonica) и мята перечная (Mentha piperita); в фитотерапии и ароматерапии — мята перечная, мята водная (Mentha aquatica), мята болотная (Mentha pulegium); в фармакологии — преимущественно мята перечная.
Остальные ответы
ilia petrenko Знаток (256) 11 лет назад
Ботаникам известно более 25 видов и 100 подвидов мяты. Скрещиваясь между собой, виды мяты приобретают новые свойства, некоторые их них обладают более сильным холодящим вкусом, как мята перечная, а некоторые используются из-за своего нежного освежающего аромата, как яблочная мята. Самая необычная мята – шоколадная, имеющая холодящее послевкусие с шоколадным привкусом. Вот описание некоторых из наиболее распространённых видов мяты.
Mentha piperita

Мята перечная

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ (Mentha piperita) является культурным растением, выведенным в XVII веке методом многократной гибридизации на основе двух видов — Mentha aquatica и Mentha spicala.

Впервые была выведена в Англии, поэтому в старинных рецептах она именуется английской, называют её также мята холодная, холодка, мята пярцовая, яртыз (азерб.) , катвахот (арм.) , питна (груз.) .

В настоящее время выращивается в более, чем 40 странах. В России выращивается в Краснодарском крае. Мята перечная часто встречается в одичавшем виде и обладает неприятным резким запахом.

Мята перечная содержит эфирное масло (2,5%), основным компонентом которого является ментол, определяющий вкус мяты, придающий ей холодящее действие, и превращающий её в бактерицидное растение.

Принято считать, что перечную мяту выращивают в основном для получения эфирного масла и ментола (несущего холодящий вкус) . При аккуратном использовании её можно и нужно употреблять в домашней кулинарии. Особенно уместно использовать ее в жаркие летние месяцы при изготовлении напитков: мята перечная освежает и создает ощущение приятного холодка. Листья добавляют в морсы, компоты, кисели, сиропы. Они годятся для фруктовых салатов. Не испортят вкус мяса (баранины, ягнятины) , а также птицы. И уж конечно сухая молотая мята придаст свежесть и аромат домашней выпечке (булочки, пироги, печенье) . Мята перечная входит в состав ароматизаторов ликеров.

Дозирование ее, как и многих других пряностей, должно быть небольшим. С другими пряностями мяту перечную обычно не комбинируют.
Mentha aquatica

Мята водная

МЯТА ВОДНАЯ (Mentha Aquatica) – вид мяты, растущий преимущественно в лесных водоёмах, обычное болотное растение Средней Полосы. Стебли 30-90 см высотой, слегка стелются у основания, затем приподнимаются. Этот вид заметно отличается от других мят: мутовки цветков сближены на верхушке стебля и ветвей в почти головчатые соцветия, верхнее – наиболее крупное, полушаровидное. Запах очень сильный, наиболее близкий к ментоловому.
Mentha longifolia

Мята длиннолистная

МЯТА ДЛИННОЛИСТАЯ (Mentha longifolia) – вид мяты, произрастающий в диком виде на довольно обширной территории: в Европе, Малой Азии. В России растет в средней полосе, в Западной Сибири. В некоторых странах культивируется в небольших количествах. Имеет другие названия: минте (молд.) , нарпыз (туркм.) , джалбус-арык (казах.) .

Мята длиннолистая — довольно высокое (90—120 см) растение, имеющее большое ползучее корневище, четырехгранный стебель с многочисленными ответвлениями. Листочки темно-зеленые, сидячие, яйцевидно-продолговатые, пильчато-зубчатые. Цветет в июле — сентябре мелкими лиловатыми цветами, собранными в кистевидное соцветие. Растение обладает приятным нежным, нераздражающим запахом.

Мяту длиннолистую в основном выращивают из-за эфирного масла, которое находится в надземной части растения: в соцветиях, листьях и стеблях. Это бесцветная жидкость с приятным травянисто-пряным запахом. Содержит ментол, пулегон, карвакрол, линалоол. Мята длиннолистая обладает болеутоляющими и антисептическими свойствами.
Mentha Crispa

Мята курчавая

МЯТА КУРЧАВАЯ (Mentha crispa) – многолетнее растение, относящееся к культурным видам мяты. Сочетает в себе вкусовые свойства нескольких мятных растений, но имеет в то же время свой мятный вкус, довольно нежный и приятный, без ментолового привкуса.
Ильдар Махмудов Искусственный Интеллект (112171) 11 лет назад
В кулинарии применяют в основном мяту перечную...