Помогите определить жанр картины "Бурлаки на Волге" (исторический, бытовой, пейзаж и т. д.)

Денис Волков Профи (640), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Мишуров Владимир Мудрец (16791) 11 лет назад
По темам и тому, что изображено в картине, живопись делят на виды, или жанры:
- исторический,
- бытовой,
- портрет,
- пейзаж,
- натюрморт и
- батальный жанр.

«Бурлаки на Волге» - не исторический жанр (показаны современники Репина) , не натюрморт (в переводе — мертвая природа) , и не батальный жанр (показано мирное время) . Хотя на картине изображёны реальные люди, это не портрет, а жанровая картина.

По жанру картина – бытовая сцена на фоне пейзажа. Бытовой жанр — жанр изобразительного искусства, посвящённый повседневной частной и общественной жизни, современной художнику. Расцвет бытового жанра, в т. ч. в России во второй половине 19 в. связан с ростом демократических и реалистических художественных тенденций, с обращением художников к народной жизни и трудовой деятельности простых людей, с постановкой в искусстве важных социальных вопросов.

Критик В. В. Стасов писал после появления «Бурлаков» : «Подобной глубоко потрясающей картины из народной русской жизни вы еще не видели» . В ней показана и тяжесть труда и сильные, самобытные характеры бурлаков.
Остальные ответы
Холод Гуру (4330) 11 лет назад
Безусловно пейзаж.
Нестор Махно Мудрец (15671) 11 лет назад
Жанр Вчерашний день, сейчас они все Муд. ки на Мерсах
София Сухинина Знаток (317) 11 лет назад
Ну, судя по теме которую я прохожу на ИЗО, картина исторического жанра!!!