В чём польза ворон?

Руслан Кашапов Мастер (2141), закрыт 11 лет назад
Просто в учебнике написано, что нельзя сказать, что это птица полезная или вредная. Воробьи конечно едят в саду плоды, но зато они ловят насекомых для того, чтобы покормить своих птенцов. А тогда скажите мне хорошую и плохую сторону ворон.
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 11 лет назад
"... если посмотреть на ворон как на
свойство системы, то можно увидеть,
что у них есть качества, которые
люди могут использовать себе во благо:
они зоркие, наблюдательные
и вдобавок чертовски умные. "
ДЖОШУА КЛЕЙН -бизнес -орнитолог Многие считают, что ворона – это «сорная птица» , не приносящая никакой пользы. Ворон не любят за их склочный характер, и за то, что они вытесняют более мелких птиц из парков, садов и пригородных лесов. Действительно, нередко случается, что вороны разоряют гнезда воробьев, дроздов и других птиц, поедают яйца и птенцов. Однако, это влияние не такое значительное в природе и входит в «степень риска» птичьей популяции.
То, что в городах много ворон – в этом виноваты не птицы, а люди – они создали для ворон легкий источник питания – свалки, мусорные ящики. Вороны очищают дороги от убитых животных. Вороны едят все, что попадется – семена, желуди, фрукты, падаль, насекомых и так далее.

В дикой природе ворон, воронов и соек не так много, их численность находится в балансе с другими видами.

Недавно выяснилось, что эти птицы играют очень важную роль.

Все представители семейства вороновых любят запасать пропитание - они собирают семена, склеивают их слюной в шарики и прячут в расщелинах ветвей. Далеко не все запасы съедаются, часть семян падает на землю и прорастает.

И вот оказалось, что распространение и восстановление некоторых типов сосновых и дубовых лесов – это исключительная заслуга ворон и соек.

Это еще одно доказательство того, что человек не властен судить, кто вреден, а кто полезен. Сам факт, что какой-то вид животных или растений существует в природе, говорит о том, что ему предназначена важная роль, о которой нам иногда нелегко догадаться.

ДЖОШУА КЛЕЙН придумал способ зарабатывать деньги, используя в качестве рабочей силы обыкновенных ворон. ДЖОШУА КЛЕЙН: Все началось лет десять назад с разговора с приятелем. Он сказал мне, что для решения проблем
с воронами нужно перебить всех этих птиц. Я ответил: "Это глупо, надо каким-то образом задействовать их с пользой".
И начал искать выгоды, которые мы можем извлечь из соседства с воронами.

В том, что выгоды найдутся, сомнений у меня не было.
Вообще я убежден, что дефекты любой системы можно превратить в ее необходимые свойства.
А отношения людей с воронами это система, где люди считают птиц дефектом.
В средние века образ вороны оказался связансо смертью.
Поэтому мы отводим ей только две роли: птица, которая переносит болезни и губит посевы. Но если посмотреть на ворон как на свойство системы, то можно увидеть, что у них есть качества, которые
люди могут использовать себе во благо: они зоркие, наблюдательные и вдобавок чертовски умные.

Учтя тот факт, что жители Соединенных Штатов достаточно равнодушно относятся к потере мелких монет, он решил провести эксперимент, научив обычных ворон собирать ненужную мелочь.

http://www.worona.ru/vorona
http://www.liveinternet.ru/users/3418739/post111837888/
http://nevozmozhnogo.net/faktyi/ka
Остальные ответы
REV Просветленный (28285) 11 лет назад
Вороны очищают дороги от убитых животных. Вороны едят все, что попадется – семена, желуди, фрукты, падаль, насекомых и так далее.
kon mal Искусственный Интеллект (203506) 11 лет назад
Падаль и отходы убирают, санитары. Переносчики заболеваний, это плохо.
Ануфриев Сергей Ученик (185) 11 лет назад
ну они поедают мёртвый животных и это наверно больше подходит к пользе а вред только в том что они громко орут =))
Наблюдатель Оракул (97028) 11 лет назад
Они подбирают за человеком и другими животными все пищеотходы, а заодно и трупы павших животных, следовательно они санитары природы. Когда же их много, они начинают уничтожать всю мелкую живность и тогда уже приносят вред...
Евгений Артамонов Мастер (2463) 11 лет назад
Вороны ловят мышей и даже небольших крыс, кроме того жрут падаль, в некотором смысле являются санитарами городской жизни. А вот вред от них тоже есть, срут они заразы уж больно много, особенно в местах их массового скопления (парки, скверы и проч. ) все вечно усеяно продуктами вороньей жизнедеятельности. Кроме того они активно растаскивают всякую помоечную дрянь в поисках пищи, чем добавляют работу дворникам и коммунальным службам, которые следят за состоянием контейнерных площадок, однако с бомжами, которые в этом деле достигли 80 лвл воронам конечно не потягаться. А в целом вполне симпатичная птица и великолепно вписывается в современный городской ландшафт. Да еще забыл сказать, что они могут всякие инфекции разносить, но в этом отношении голуби с крысами их переплюнули.
Даша Софейкова Ученик (202) 11 лет назад
Для тех кто не умеет считать! Или для красоты.
Татьяна Бербенцева Ученик (176) 8 лет назад
В открытом море ориентироваться викингам помогали птицы. Наблюдая за их полетом, они могли точно определять, в каком направлении находится берег и что это за земля. Иногда они брали в плавание воронов. Выпущенный ворон взмывал в небо и направлялся к ближайшему берегу. Так викинги определяли, с какой стороны земля ближе всего.