кто такой аскет?

id181871853 Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
T e o n a Tsivilashvili Гуру (4664) 11 лет назад
Аскет — человек, практикующий аскезу.
В более широком смысле аскетизм — образ жизни, характеризуемый самоограничением, прежде всего на удовольствия и роскошь; крайняя скромность и воздержание.
Не следует путать с недобровольными ограничениями, связанными с материальными затруднениями. Аске́за (от греч. ασκεσις — «упражнение») , аскетизм — вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей. Подобная практика распространена во всех типах традиций и культур.
Остальные ответы
Денис 123 Ученик (28) 11 лет назад
Тот кто ограничевает себя в своих интересах и желаниях.. .

аскетизм — вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание.
VDS Профи (842) 11 лет назад
Аскет-это человек, избравший путь воздержания и строгий образ жизни, предполагающий ограничения в получении удовольствий и использовании материальных благ
Элина Чаниева Ученик (129) 11 лет назад
АСКЕТ
аскета, м. (от греч. asketes - упражняющийся, борец) . В древности - христианский отшельник, проводивший свою жизнь в строгом воздержании; подвижник (церк. истор.) . || перен. Человек в высшей степени воздержанный, ведущий замкнутый образ жизни (книжн.).
Мария Калинина Мыслитель (8620) 11 лет назад
Аскетизм — это предельный эгоизм, искупаемый предельным самоотречением.
(Виктор Гюго)
Маргарита Луценко Мастер (1043) 6 лет назад
Человек, избравший путь воздержания и строгий образ жизни, предполагающий ограничения в получении удовольствий и использовании материальных благ
VseBudet KakNado Профи (557) 6 лет назад
Привычная жизнь монаха ...жизнь, как подвиг ...
Эдуард Сингилеев Профи (801) 3 года назад
Только сейчас до меня дошло, что я аскет