какова вероятность столбняка через 50 дней после травмы

I.G. Профи (590), на голосовании 11 лет назад
порез почти затянулся. вопрос вот в чем какова вероятность, что я подхватил столбняк- порез был нанесен керамическим ножом на кухне, было сильное кровотечение, потом в последствии рана несколько раз обрабатывалась перекисью.
Голосование за лучший ответ
Куран Мантаев Ученик (222) 11 лет назад
ЕСЛИ нож в земле или грязи какой-нибудь не валялся то вероятность меньше одного процента, во всяком случае 50 дней это уже срок, если бы столбнячная палочка попала, то первые симптомы уже давно проявились бы.
Гусь Знаток (471) 11 лет назад
Вероятность столбняка - 0% , но это может быть какая-либо другая инфекция! Так что лучше всего будет обратиться к специалисту !
Nikolay Prokoshev Просветленный (32726) 11 лет назад
не более 3х недель с момента травмы.
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167756) 11 лет назад
Никакой вероятности. Нулевая. Спите спокойно. Вероятность столбняка при травмах вообще очень маленькая. Вы когда последний раз о столбняке слышали?
Тем более, если было кровотечение. Бактерия анаэробная. Если кровь идёт наружу - вероятность крайне мала. Тем более, если Вы перекисью обрабатывали.
И вообще, чем больше травма, тем меньше вероятность столбняка.
Марина Искусственный Интеллект (110407) 11 лет назад
Очень маловероятно. Столбняк реальнее подхватить при попадании на ранку земли. Это достаточно редкое заболевание. Чаще всего инкубационный период от 3-8 дней, до трех недель. 50 дней тоже может быть, но такие случаи крайне редки, так что все нормально у вас. Чаще всего первые симптомы начинаются с подергивания краев ранки.