Лапки и хвосты

Могут ли ящерицы жить дома? Что они едяти вообще как их содержать дома (если можно конечно)

Что они едят
и вообще как их содержать дома (если можно конечно)

Рацион ящериц различен, как их образ жизни. Ящерицам, питающимся растительной пищей, необходимо постоянно давать широкий выбор овощей и фруктов, перед этим хорошо вымытых в умеренно-теплой воде. Им ни в коем случае нельзя давать траву, выросшую на обочине дороги или в промышленной зоне.

Для ящериц, питающихся животной пищей, надо давать мышей, крыс, а также саранчу, домовых сверчков, кузнечиков, дрозофил и различные личинки. Также им можно давать рыбу, улиток, дождевых червей, самостоятельно пойманных на лугах насекомых. Мясо, не содержащее никаких добавок и костей, должно даваться ящерицам только в крайнем случае.

Всем ящерицам нужен постоянный прием витаминов и минеральных веществ. Вегетарианским ящерицам готовится смесь из витаминов и минеральных веществ со сваренным рисом и фруктами. Для питающихся животной пищей ящериц пищевые насекомые перед их скармливанием катаются в порошкообразной смеси, состоящей из минеральных веществ и витаминов. Мышам и крысам перед их скармливанием проводятся инъекции минеральных веществ и витаминов, либо витамины вводятся в желатиновой капсуле. Нужно избегать вещества, которые могут отпугнуть ящериц от еды. Кальций можно давать в форме измельченной яичной скорлупы либо оболочки каракатиц.

да сейчас у меня живет где-то ящериц 30-40 . содержать из нужно правильно а это не очень просто но и не сложно но долго рассказывать . уличных брать нет смысла они сложнее тропических. кормят тараканами и сверчками которых продают в зоомагазине

Их держать можно, но лучше (если вы поймали на улице) не стоит, покупные в специализированных магазинах (есть такие) больше живут и продавец может вам объяснить что и как их кормить, ухаживать, какая влага должна быть в аквариуме (или куда вы там её повелите) температура и т. д.

я держала в аквариуме, кормила червяками и мошками разнообразными))) червяков мои ящерицы ели с объедением))) не успеешь глазом моргнуть, а червяка как и не бывало!))): D

я сомневаюсь что ящериц стоит держать дома! можете огародить на улице какую нибудь оградку и туда много червячков накидайте!