Как оформляется договор дарения, и нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на то что он не против дарения?

натали m/si Ученик (195), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей А. Купцов Мудрец (10065) 16 лет назад
Стандартные документы для сделки таковы:
1. Экспликация, поэтажный план
2. Справка о стоимости (если договор предполагается нотариальный)
3. Выписка из домовой книги
4. Копия финансового лицевого счета (если договор предполагается нотариальный)
5. Справка из налоговой об отсутствии задолженности (если правоустанавливающим документом является дарение или наследство, зарегистрированное ранее 2006 года)
6. Согласие супруга дарителя (не требуется, если правоустанавливающим документом является договор дарения, договор передачи (приватизация) , свидетельство о праве на наследство) .
7. Договор дарения в ППФ или нотариальной форме.
Вот тут
http://www.mkr.mos.ru/other/register/life/life_5.asp
http://www.mkr.mos.ru/other/register/default_3.asp
Правоустанавливающие документы на квартиру (договор передачи, заявление, сводетельство)
Госпошлина 500 руб - регистрация договора + 500 руб - регистрация права + их ксерокопии
http://www.mkr.mos.ru/other/register/payment/default.asp

Остальные ответы
Наталия Матвеева Гуру (3260) 16 лет назад
договор дарения оформляется только у нотариуса и только в присутствии одаряемого
Катерина Профи (991) 16 лет назад
если то, что вы отдаете в дар принадлежит вам на праве общей совместной собственности (приобретено в браке), то согласие супруга на отчуждение нужно обязательно. Без него нотариус не оформит договор дарения. Вообще укажите точнее на основании чего ВАМ принадлежит то, что вы дарите. Если это подарок вам или наследство, то согласие мужа не требуется.
Настя Гуру (2808) 16 лет назад
Конечно, договор дарения недвижимости оформляется только у нотариуса. Согласие супруга, нотариально удостоверенное, обязательно, если недвижимость приобретена в период брака. Затем все документы на недвижимость, договор дарения и согласие сдаются в управление регистрационной службы.. И все, через месяц одаряемый будет владельцем недвижимости..

Я сама недавно оформляла договор дарения... Мой отец подарил мне квартиру, которая была оформлена на него, но фактически я в ней проживаю. При этом, рег. служба и нотариус запросили согласие моей мамы на отчуждение моим отцом этой квартиры!!!!Поэтому, согласие обязательно, если квартира куплена. Если квартира получена по наследству, тогда согласие не требуется!!! Это точно!!!

Никаких справок из налоговой не требуется.

Нужна будет только справка о лицах, зарегистрированных в квартире.

Техпаспорт обязательно.

И все документы в копиях...
Оксана Воронина Мудрец (19290) 16 лет назад
Договор дарения - безвозмездная сделка, также, как и на принятие наследства согласие супруга не требуется (супруг НЕ имеет права претендовать) . А вот Даритель -в зависимости от того, как к нему попала эта квартира ( дарение, наследство, договор на передачу в собственность муниципального жилья -не нужно согласия. ) Хотя здесть тоже бывают ньюансы.
Необходимо собрать пакет документов на продажу+справки жэу.
Если право собственности зарегистрировано в УФРС (юстиции) , то проще и дешевле будет провести сделку непосрелственно там. Нужно набрать текст договора дарения, подготовить тех. паспорт, оплатить гос. пошлину.. и все. Хотя свои минусы в таких сделках тоже есть.
Если право не зарегистрировано, к примеру док-ты старого образца без свидетельства из юстиции, то нужно дополнительно собрать справки из БТИ ( об отсутствии ареста и на продажу с тех. данными)
Если правоустанавливающий документ - договор дарения или свидетельство на наследство, то тогда потребуется и справка из ИМНС (налоговой) об уплате всех налогов на имущество.
Если сделку оформлять у нотариуса, то понадобится еще и выписка ЕГРП.
У нотариуса, конечно надежнее, но дороже. И еще немаловажный факт: если вдруг потеряете договор дарения, у нотариуса можно будет взять дубликат, а вот если сделка была совершена в юстиции - право собственности восстанавливается через суд.
...в нашем городе, 80% сделок проходят сразу в юстиции.
Если что-то нужно спросить дополнительно - пишите, подумаем.

Оля /// Мастер (2096) 16 лет назад
Договор дарения можно заключать как в простой письменной, так и в нотариальной форме, регистрация обязательна.
Согласие супруга дарителя обязательно, если предмет дарения приобреталяся в браке. Согласие супруга одаряемого не требуется.
Источник: риэлторский опыт