Что значит слово "дружище"?

Васин Васин Ученик (14), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Владимир Белов Гуру (2679) 12 лет назад
Суффикс "ищ" означает усиление в большую сторону. Типа большой друг, но в современном языке звучит больше как стеб и насмешка.
Остальные ответы
Анатолий Космач Просветленный (29531) 12 лет назад
Дожили - уже родного языка не понимаем.
Юрий Знаток (478) 8 лет назад
В наши дни это слово "дружище" - больше похоже на насмешку! Но, смотря с какой интонацией его произнесли.
Dynkan Mac'Claud Мастер (1014) 4 года назад
Слово в нынешнее время имеет фамильярный и отрицательный смысл. Обычно так полицаи обращаются к задержанным и арестантам, когда хотят склонить к сотрудничеству или унизить. Т. е. ты не гражданин, не человек, а просто дружище. Вроде собаки.