Выпечка к Паске. Как приготовить кулич на Паску?

Артемида Артемида Знаток (450), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Виктор Искусственный Интеллект (375775) 10 лет назад
Как приготовить кулич
Если вы не знаете, как приготовить кулич к Пасхе, попробуйте этот рецепт. Растворите 50 г дрожжей в 0,5 стакана теплого молока, добавьте 0,5 кг муки и размешайте. Поставьте опару в теплое место.

После увеличения ее объема вдвое добавьте 5 желтков, растертых с 2 стаканами сахара и ванилином, сливочное масло (300 г) и тщательно перемешайте. Затем введите взбитые белки и всыпьте 0,5 кг муки. Тесто хорошо вымесите, накройте и поставьте в теплое место.

Когда оно увеличится вдвое, добавьте промытый и обсушенный изюм (150 г) , цукаты (150 г) , порубленный миндаль (50 г) , все осторожно перемешайте и выложите в смазанные маслом формы на половину высоты.

Формы с тестом накройте полотенцем и поставьте в теплое место. Когда тесто увеличится на три четверти высоты формы, смажьте его яйцом и выпекайте в духовке в течение 50-60 мин. Когда верх кулича подрумянится, прикройте его бумагой, смоченной водой.

Готовый кулич обсыпьте сахарной пудрой или покройте глазурью.
Остальные ответы
Инноэль Оракул (80860) 10 лет назад
Опара
Молоко – 0,5л
Дрожжи – 126г
Сах – 3 ст. л.
Муки – тесто как сметанка
Поставить на ок. 30мин в тепло

Взбить 10 яиц (8 яиц и 2 желтка) с 3 ст. сахара
Добавить 1 ч. л. соли
Растопленные 125г масла и 125г маргарина, 200г сметаны.
Муки всего ок. 3кг
Во время вымешивания добавить 50г раст. масла
В конце вымешивания добавить ванилин (2 пачки) и 50г водки
Вымешивать 40-50 мин

Когда подойдет – вмешать изюм, замоченный в алкоголе, разложить по формам (на дно положить промасленную бумагу и стенки смазать жиром, лучше всего смальцем, в этот раз смазала маргарином – бока получились некрасивые) и дать подойти ещё раз.
В разогретую духовку на дно поставить широкую емкость с водой.
Выпекат ь, проверяя готовность деревянной шпажкой.
Если верх румянится слишком сильно – накрыть мокрой бумагой или фольгой.
Волчица 1 Искусственный Интеллект (108727) 10 лет назад
рецептов на каждом кулинарном сайте по десятку не меньше, выбирайте по своим возможностям и наличию времени. Классика жанра это кулич на опаре из сдобного дрожжевого теста, но такой рецепт требует кучу времени и достаточно опыта. Можно обойтись рецептом похожим на кекс, т. е на соде или разрыхлителе, это уж по вкусу. Я пеку вообще в хлебопечке самый простенький (на дрожжах) , просто что бы был на столе, т. к у меня в семье особых ценителей- любителей нету.