Что нельзя делать родственникам умершего до и после похорон? Умер дедушка, завтра хоронят. Чего нельзя делать?

ЛараЛариса Гуру (2750), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Оксана Р Гуру (2767) 11 лет назад
Нельзя ничего ложить в гроб (личные вещи, фоторгафии и т. п. живых людей) , нельзя ничего брать из гроба - ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТЕ ЧТО Б НИКТО ЧУЖОЙ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛ, перед закрытием крышки проверьте обязательно! Нельзя забирать салфетки, которыми подтирают умершего, бинты/тряпочки, которыми связывают руки, ноги, челюсть, копейки, которые кладут на глаза до окоченения тела - это все оставляется в гробу. Нельзя что б чужие забирали воду после омывания тела. Не кладут живые цветы в гроб. Все свечи (крупы или пшено в которых стояли свечи высыпают на могилу или просто отдают птицам) , цветы, венки забирают на кладбище.
Из квартиры / дома выходят перед гробом, покойника выносят последним (поэтому хорошо проверьте или ничего не забыли) , в квартире остается только старшая женщина, которая вымывает полы за покойным, закрывает дверь и уходит. На кладбище люди идут за гробом, нельзя кидать цветы на землю перед гробом и что б люди потом шли по ним.
Прийдя в дом, где покойник здороваются только кивком головы (здравствуйте, доброго дня и т. п. не говорят) , деньги дают родным в руки, живые цветы ставят в ведра возле гроба. Если не хотите целовать умершего, то достаточно только подойти к гробу и стоять молча или тихо молясь пару минуток, дальше креститесь (если принято) и боком (не поворачиваясь полностью спиной) выходите из комнаты или садитесь сбоку, можно вести спокойные тихие беседы с пришедшими.

С кладбища ничего не уносят (кроме полотенец, их вяжут тем, кто несет гроб и они же повязаны на венки, тот, кто несет венок отвязывает полотенце и забирает себе домой "за поману", дома полотенца стирают и используют по назначению) . Перед поминальным обедом, не заходя в помещение, руки споласкивают под проточной водой на улице.
Умершего не фотографируют и не снимают на видео.
ЛараЛарисаГуру (2750) 11 лет назад
А если например я не хочу стоя у гроба молиться и после креститься, то можного этого не делать?
А когда свёкор умер старший сын делал видео с похорон, я возмущена была до предела, он даже ни разу не остановился. Кощунство выше некуда! Ещё и нам видео размножил, я ни разу не смотрела и подальше убрала, выбросить рука не поднялась....
Оксана РГуру (2767) 11 лет назад
И еще, забыла, женщины у которых есть хотя бы малейшая имоверность того что может быть беременность и беременные в церкви и на кладбище с умершим не прощаются (не учавствуют в процессии) и не целуют умершего. Традиционно до этого не допускались те кто вышел замуж, но еще не рожавшие женщины, поскольку могли быть уже беременными, но еще сами не знают того.
Мультик ТарзанУченик (137) 6 лет назад
Здравствуйте! А работать можно?
Остальные ответы
Берегиня Искусственный Интеллект (326754) 11 лет назад
из-за наследства грызть друг друга?
Елена Никитина Гуру (3311) 11 лет назад
нельзя зеркала открывать, нельзя родственникам гроб нести и могилу копать.
ЛараЛарисаГуру (2750) 11 лет назад
А если дедушка умер не у нас дома, а у себя, то у нас дома надо зеркала закрывать?
Елена Никитина Гуру (3311) нет только там где умер и где гроб стоял
Е_В Просветленный (31088) 11 лет назад
знаю что семечки щелкать нельзя, еще 40 дней после
и как написано выше, копать могилу, нести гроб, открывать зеркала
Helen Искусственный Интеллект (161924) 11 лет назад
нужно выспаться, завтра тяжелый день. Вести себя скромно, приветливо, вспоминая умершего добрыми словами.
ЛараЛарисаГуру (2750) 11 лет назад
Почему завтра тяжёлый день?
Helen Искусственный Интеллект (161924) 11 лет назад
Похороны. Или нет?
ЛараЛариса Гуру (2750) Ах.. да... Завтра же похороны.
Эля Маркова Мыслитель (7796) 11 лет назад
Хочу написать из Библии в каком состоянии находятся умершие. Надеюсь вас это утешит.
Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа.
 Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
 Библия дает нам настоящее утешение, раскрывая правду о состоянии умерших. Как мы узнали, мертвые не страдают и не испытывают боли. Нам не нужно их бояться, ведь они не могут причинить зла. Им не требуется наша помощь, и они не в силах помочь нам. Мы не можем говорить с ними и слышать их голоса. Но многие священники лживо утверждают, что могут помочь умершим. Верующие платят им деньги, думая, что их близкие и в самом деле получат такую помощь. Однако знание истины защищает нас от подобной лжи.

dimezzzМыслитель (5590) 11 лет назад
Не лгите на ИСТИНУ.
Не прикрывайтесь якобы знанием Библии. вы несёте ИНОЕ Евангелие. За это ПРОКЛЯТИЕ входит в ваш жизнь.
Бог в Библии множество раз говорит, про бессмертные части человека: душу и дух. Весь Новый Завет об этом, да и Ветхий то же.
Эля Маркова Мыслитель (7796) «Душа согрешающая, та умрет», – говорится в Иезекииль 18:4. В Судей 16:30 мы читаем: «И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами!» Другие места Писания показывают, что души могут быть истреблены (Бытие 17:14), поражены мечом (Иисус Навин 10:37, НМ), задушены (Иов 7:15) и утоплены (Иона 2:6). Эти стихи показывают,что душа смертна.
Елена ФедороваЗнаток (255) 9 лет назад
чушь, что в человеке нет бессмертного начала.
Роман КричовськийУченик (132) 9 лет назад
Эля Маркова вы больной на голову человек !!!какую же вы Библию читаете ???зря потратил 3 минуты своей жизни ., читай тот бред что вы написали
Максим ПолунинУченик (186) 9 лет назад
Ну и что тут утишительного...
Евгений ГоринЗнаток (277) 9 лет назад
Если в Библии не разбераетесь, то и не беритесь комментировать! "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его" (Екклесиаст 12:7)
Анна ЛюбимоваУченик (193) 8 лет назад
Какая темная и глупая речь!!!
Все слова перевернула/ дала им удобную для себя трактовку, караул!!!
Какие ещё бывают "кончиты"
Lena kisa Ученик (157) 8 лет назад
Это не правда, что душа смертна... Душа возвращается к Богу после смерти. Жизнь как бумеранг: Бог отослал его, к Богу он и вернётся!
ID Знаток (386) 7 лет назад
Души и загробного мира нет - это все иллюзия созданная вами самими для вашего же успокоения. Умирая вы никуда не попадайте и не перемещайтесь, вы просто перестаете быть. Это как сон без сновидений. Но сумма вашей кармы остается в этом мире и будет перерождаться дальше. При этом вопрос "Кто же тогда перерождается?" бессмыслен.
Андрей БойкинУченик (202) 7 лет назад
Каждый думает так как хочет и верит в то что он хочет...
Влад МакаренковУченик (123) 6 лет назад
Сохраните память о своем дедушке в своем сердце ...Думаю, он был достоин этого ...
Наталья Чмух Ученик (182) 5 лет назад
когда можно ездить на авто умершего дедушки