чем можно открыть .exe файл, чтобы посмотреть исходный код?

- Мастер (1068), закрыт 17 лет назад
пинч прислали, хочу посмотреть кто прислал, посмотрев исх. код
Лучший ответ
Владислав Ласский Профи (604) 17 лет назад
Хм.. .Сначала, с вашего позволения, пара вопросов. А что такое пинч? И как, посмотрев исходный код программы, можно определить, кто его прислал?

Что Вы подразумеваете под "исходными кодами"? Если просто набор байт, то в любом шестнадцатеричном редакторе (он же Hex редактор) , например WinHex, HexWorkShop и т. д. Так же есть плагины для far и TotalCommander. Если именно исх. код, то смотрите ниже.

Теперь по Вашему вопросу.
Код можно попробовать восстановить с помощью дизассемблеров, т. е. программ, как раз и предназначенных для перевода из exe в asm. Перевести в код любого из языков высокого уровня (C, paskal, basic и т. д. ) невозможно 100%. Однако, даже с использованием дизассемблера asm код будет сильно избыточен. Для уменьшения избыточности и для повышения четкости кода существуют так называемые "интерактивные дизассемблеры". Условно, их действие можно описать так....Человек не умеющий читать (дизассемблер) идет по дорожке (программе) и доходит до развилки на которой стоит указатель "влево-деревня Кодево 50м, вправо деревня Кодево 15км" и останавливается (ставит указатель на "развилочный код") и спрашивает, куда ему идти. Мы говорим естественно налево. И так до конца, пока не пройдет всю программу.

В свете вашего вопроса, я могу с большой долей уверенности Вам сказать, что Вам этого сейчас не одолеть. Не зная ассемблера, пытаться что то дизассемблировать бессмысленно IMHO.

Что такое дизассемблеры.. .http://ru.wikipedia.org/wiki/Дизассемблер
Что такое HEX редактор.. .http://ru.wikipedia.org/wiki/HEX-редактор
Остальные ответы
user_80 Просветленный (46415) 17 лет назад
Дизассемблером, только исходный код будет на ассемблере. И еще смотря чем прога делалась - Басиком или Си ...