12 лет назад
От какого языка произошло слово "пицца"и что оно означает?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
От жареного.
По мнению большинства лингвистов, слово «пицца» происходит от латинского глагола pinsere, что в переводе означает «давить» , «толочь» . Или же от слова pita, которое восходит к греческому языку. В греческом языке, как, впрочем, и в арабском, это слово обозначает лаваш.
Более поздние исследования лингвистов предполагают, что pizza восходит к слову bĭzzo-pĭzzo из готского языка, что обозначало в переводе «кусок хлеба».
Источник: http://otvet.mail.ru/question/82954074