Наука

Сильно греется усилитель

В общем поставил вперед колонки JBL 6508C назад JBL 938 и подключил их к усилителю Alpine MX-F640 (4ех канальный, т. е. все колонки подключены к нему). Магнитола Pioneer, точно модель не помню, но хорошая. Проблема в том, что усилок очень сильно греется градусов 70-80, дотрагиваясь до него макс. секунды 3-4 можно руку удержать и становится горячо, после 1.5ч прослушивания при громкости 38-40 (макс. 52).Это нормально, что он так сильно греется?

Дополнен

Кабель идет от аккумулятора на предохранитель 150А (находится под капотоп) и от него на усилитель. Усилитель прекручен к наднему сиденью, т. е. он находится в багажнике.

У многих так сильно греется, обычно на максимальной громкости. Перегреваться еще может от установки слишком мощных динамиков, так это нормальный эффект для усилителей. Большинство из них сделаны в форме радиатора.

А как он стоит? Поставьте так, что бы обеспечить хороший естественный обдув или примастырьте вентилятор.
Температура НЕ кратичная но великовата.

Динамики двухомные, усилитель впринципе тоже рассчитан на 2-х омную нагрузку, вот только мощность динамиков намного выше.
JBL 938 2 Ом 100 ватт ном, 300Ватт макс.
JBL 6508C 2 Ом 70 ватт ном, 210 ватт макс.
Alpine MX-F640 2 Ом 75 ватт, 4 ом 50 ватт, мост 2х4 Ом по 150 Ватт.

Вообще то люди сначала читают данные на прибор, а потом уже подключают.... Возможное не соответствие сопротивления нагрузки, вот он и работает в тяжелом режиме....

В принципе нормально. Только конвекция воздуха должна быть. Можно маленький вентилятор на радиаторы направить. Конструкции этого конкретного усилителя я не знаю. Надо в паспорте посмотреть с каким входным сопротивлением можно подключать колонки. Сопротивление колонок не должно быть меньше чем указано в паспорте усилка.