Как вы прочитали это название, увидев его впервые?

RAISON D'ETRE
Куда поставили ударение, и вообще, сложное ли оно в прочтении?
Спасибо

Александра права, только здесь ещё и грассировать надыть, аж два разА! Так что это выражение в прочтении очень, просто шибко сложное, не произносите его никогда, поберегите себя!

Что же касается ответов на ваши личные (чтобы не сказать интимные) вопросы, то сообщаю вам, что это.. . гм.. . название я и в первый раз прочитал правильно, с нужным произношением и ударением, потому что к тому времени уже немного представлял себе фонетику французского языка. Чего и всем желаю.

И совсем серьёзно: мил человек, это не название, а устойчивое, прошедшее проверку долгим временем словосочетание, перешедшее из французского языка во все европейские языки. Одно из тех словосочетаний, речевых и смысловых формул, которые образованный человек в идеале должен знать без перевода.

ну, с поправкой на русское произношение и отсутствие в русском носовых звуков, это читается примерно так: РЭЗОН ДЭТР. Ударение в слове "рэзОн" на втором слоге.

я не знаю правильно это или нет)
рэйсон дэтрэ
ударение на первый и последний слоги
наверное все-таки сложновато

Это франсэ, ударение там всегда на последний слог, так что права Alexandra.