Евразия

Ярослав Хорошев Ученик (18), закрыт 7 лет назад
Опишите географическое положение Евразии по данному плану
1. Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана.
2.Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток
3 В каких климатических поясах расположен материк?
4. Определите, какие океаны и моря омывают материк
5. Как расположен материк относительно других материков?
Лучший ответ
Попугаи Ученик (38) 10 лет назад
1 материк Евразия экватор не пересекает, часть южной Евразии находится в северном тропике (пересекает его) , заходит за северный полярный круг, а также пересекает нулевой меридиан ( нулевой меридиан проходит через западную Европу) .
2 крайние точки материка:
Материковые точки
Мыс Челюскин 77°43' с. ш. — крайняя северная материковая точка.
Мыс Пиай 1°16' с. ш. — крайняя южная материковая точка.
Мыс Рока 9º31' з. д. — крайняя западная материковая точка.
Мыс Дежнёва 169°42' з. д. — крайняя восточная материковая точка.
Островные точки
Мыс Флигели 81°52' с. ш. — крайняя северная островная точка
Южный остров 12°4' ю. ш. — крайняя южная островная точка.
скала Моншик 31º16' з. д. — крайняя западная островная точка.
Остров Ратманова 169°0' з. д. — крайняя восточная островная точка.

3 Евразия расположена в арктическом, субарктическом, умеренном, субтропическом, тропическом и субэкваториальном поясах.
Евразия протянулась с запада на восток на 16 тыс. км, с севера на юг — на 8 тыс. км
4 Евразию омывают все океаны. Моря, омывающие Евразию: море лаптевых, восточно-сибирское море, чукотское море, берингово море, охотское море, японское море, желтое, восточно-китайское, южно-китайское, аравийское, красное, средиземное, северное, норвежское, баренцева, карское моря.
5этот материк самый большой из всех.. относительно северной и южной америки, евразия находится абсолютно в другом полушарии, африку и евразию соединяет суэцкий канал.. . я так бред пишу
Остальные ответы
Лилия Аминова Гуру (3194) 10 лет назад

Евразия - самый крупный материк Земли. С учётом островов она располагается во всех полушариях планеты, хотя преимущественно относится к северному и к восточному. Её береговая линия очень сильно изрезана, материк омывает огромное количество морей и заливов, в океан вдаётся множество крупных и мелких полуостровов. Исключительно разнообразны природно-климатические условия Евразии: в то время, когда южные её территории находятся в приэкваториальной зоне планеты, северные уходят далеко за Полярный круг.

Крайние точки Евразии:
Северная: мыс Челюскин – 77°43’ с. ш. 104°18’ в. д.
Южная: мыс Пиай – 1°16’ с. ш. 103°31’ в. д.
Западная: мыс Рока – 38°47’ с. ш. 9°30’ з. д.
Восточная: мыс Дежнёва – 66°5’ с. ш. 169°39’ з. д.

Материк располагается во всех климатических поясах Земли: экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом, умеренном, субарктическом и арктическом.

Евразию омывают все океаны Земли, за исключением Южного: Атлантический с запада, Северный Ледовитый с севера, Тихий с востока и Индийский с юга.

Евразия соединена с Африкой на юго-западе через Синайский полуостров, на востоке она отделена узким Беринговым проливом от Северной Америки.
Диана Ихсанова Ученик (197) 7 лет назад
1 материк Евразия экватор не пересекает, часть южной Евразии находится в северном тропике (пересекает его) , заходит за северный полярный круг, а также пересекает нулевой меридиан ( нулевой меридиан проходит через западную Европу) .
2 крайние точки материка:
Материковые точки
Мыс Челюскин 77°43' с. ш. — крайняя северная материковая точка.
Мыс Пиай 1°16' с. ш. — крайняя южная материковая точка.
Мыс Рока 9º31' з. д. — крайняя западная материковая точка.
Мыс Дежнёва 169°42' з. д. — крайняя восточная материковая точка.
Островные точки
Мыс Флигели 81°52' с. ш. — крайняя северная островная точка
Южный остров 12°4' ю. ш. — крайняя южная островная точка.
скала Моншик 31º16' з. д. — крайняя западная островная точка.
Остров Ратманова 169°0' з. д. — крайняя восточная островная точка.

3 Евразия расположена в арктическом, субарктическом, умеренном, субтропическом, тропическом и субэкваториальном поясах.
Евразия протянулась с запада на восток на 16 тыс. км, с севера на юг — на 8 тыс. км
4 Евразию омывают все океаны. Моря, омывающие Евразию: море лаптевых, восточно-сибирское море, чукотское море, берингово море, охотское море, японское море, желтое, восточно-китайское, южно-китайское, аравийское, красное, средиземное, северное, норвежское, баренцева, карское моря.
5этот материк самый большой из всех.. относительно северной и южной америки, евразия находится абсолютно в другом полушарии, африку и евразию соединяет суэцкий канал.. .я так бред пишу