Столбчатый фундамент под теплицу на неровном участке.
Если участок немного неровный, какой вариант лучше - выровнять столбиками горизонт, или делать стороны теплицы в виде трапеции, где нижнее основание каркаса идет под уклон? Уже уложил кирпичи в углах на раствор, а сегодня хочу положить остальные (на фото они не на растворе пока) , но задумался, не лучше ли было сделать второй вариант. Изначально планировал горизонт, но вчера положил кирпичи и немного задумался…
да нет уж легче и удонбее выровнять основание чем "трапецеировать" саму теплицу...
Основание однозначно делается по уровню. Я в подобном случае порезала старую асбоцементную трубу на куски нужной длины и залила их раствором со щебнем. Верх сразу выставила по уровню. Во втором случае - для создания опалубки использовала куски рубероида, свёрнутые трубой :-)
оконная перемычка 12х22 -2,1 м стоит 850 рублей, кидается в уровень на песок.
А у вас еще бортики из чего то городить придется, а через 5 лет-еще и это сооружение разбирать для переноса теплицы. На перемычке же два ушка. Вес около 150 кг и 2 -3 человека ее уносят

Зачем так всё усложнять? ! )))))))))))))))))))))))))))))))
Ставить, без всяких сомнений, по уровню. В Вашем случае, одно упущение. В месте, где Вы ставите "столбы" надо выкопать ямку на штык. Сделать подушку из песка, вложить армированную сетку, раствор цемента и выкладывать столбики. НО!!!! Для начала нужно грамотно разметить и натянуть шнурку по периметру и горизонту. Вот тогда никаких прАблем не будет))))))))))))))))))) )
) Удачи
Не совсем понимаю зачем для теплицы фундамент