Тюльпан — излюбленная и наиболее популярная луковичная культура у всех цветоводов. Великолепие его весеннего цветения с давних времен поражает воображение людей, делая этот цветок предметом поклонения и обожания. Им восхищаются везде, особенно в Европе, где тюльпан до сих пор считается королем цветов.
Тюльпан — многолетнее, луковичное растение, состоит в семействе Лилейные, а название переводится, как тюрбан, так как внешне цветок похож на восточную чалму. Размножается тюльпан при помощи луковиц. Их луковицы, собственно как почти все луковичные культуры, сортируется на разборы. Разбор позволяет установить качество луковицы и глубину посадки. Большинство сортов тюльпанов хорошо зимует в средней полосе. Не боятся они и весенних перепадов температур.
От погодных условий зависит развитие луковицы и цветение. Ростки тюльпанов появляются, как только сойдет снег, начнет оттаивать почва и солнечные лучи начнут понемногу припекать. Иногда расточки проникают даже через тонкий слой оставшегося снега.
По прошествии 20-25 дней уже полностью видна розетка листьев с бутоном в середине. Развивается бутон в первой половине мая. Ранние сорта зацветают через 10 дней после появления бутона. У сортов позднего срока цветения цветки раскрываются через 20 — 25 дней после появления бутона.