Обязательно ли форматировать жесткий диск, когда переустанавливаешь Windows?

@ЮлькА@ Ученик (117), закрыт 6 лет назад
Переустанавливаю Windows и задумалась: у меня 193 гб на диске С всего. 133 из них свободно, т. е. Под разные программы отведено почти 60 гб. В том числе и системные. Если я его отформатирую то системные тоже удалятся? ! Значит, ноутбук не сможет работать без них?? ? Или что?
Лучший ответ
Qwerty Знаток (374) 11 лет назад
Можно и оставить ...но тогда на компе накопится много ненужной (не читаемой) информации которая будет тормозить систему!
Источник: Мой убитый в ноль виндовс
Остальные ответы
Jurgens Профи (586) 11 лет назад
Необязательно, но лучше это сделать.
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (548924) 11 лет назад
Лучше конечно форматировать.. . Но я так понял, чт инсталяций у тебя нет.
Само собой исчезнут.
Вот тебе и опыт - всегда инсталяции хранить на диске D
Дед Пихто Просветленный (28017) 11 лет назад
Они по любому удалятся. Та как при установке раздел будет удалён. Для вин 7 форматирование не является обязательным при установке.
Карлсон Оракул (65677) 11 лет назад
Не обязательно.
Установщик Windows удаляет только старую папку Windows, остальное не трогает.
Просто придется кое какие программы переустановить и всё.

*А вообще есть такой миф что при переустановке Windows обязательно надо форматировать (как страшно) жеский диск с разделом Windows. Это не так. :) И многие так пугаются и недопонимают что бьют диск на 2 части и если че (вирусня залетит, например) то при переустановке выбирают форматирование раздела С, а свои прогруммульки якобы не зараженные хранят на диске Д.
Установщик Windows не трогает ничего кроме папки Windows, а при создании новых учеток в процессе инсталляции, старые учетки и их все содержимое (Мои документы и проч) оставляет на диске где и было. Остается только ручками все перенести во вновь созданные папки новой учетки и все.
Установщик Windows 7 оставляет старое содержимое учеток и папки Windows в папке Windows.Old, которую так же стоит просмотреть после запуска свежеинсталлированной системы и если не нужно то удалить вручную.
Дмитрий Башлак Мыслитель (8549) 11 лет назад
Посмотрите вот это: http://remontka.pro/kak-pereustanovit-windows-na-noutbuke/
возможно, у вас есть раздел восстановления и не нужно ничего удалять
Светоносный Искусственный Интеллект (114210) 11 лет назад
в любом случае программы ставить заново
другое дело документы сохранить
ну а вообще в интернете можно найти - компьютер для чайников
там все написано
... ... Ученик (179) 11 лет назад
лучше конечно при самой переустановке форматировать так как не будет ни каких проблем и ОС в дальнейшем будет корректно работать.
Veteran_Flow Мудрец (11503) 11 лет назад
Если вы отформатируете диск удалиться все живое на и мертвое на нем. А когда вы поставите новый виндовс все будет работать. Только вот все свои программы вы потеряете и придется искать и устанавливать их по новой.
Павел Шишкин Гуру (2766) 11 лет назад
если ставить Win7 то все твои файлы останутся в папке WINDOWS.OLD. Программы придется переустановить дабы они прописались в реестр системы, без чего большинство программ просто не запуститься. если же XP то загрузись с Live.CD и переименуй ProgramFiles и прочие необходимыев дальнейшем папки.
Александр Безруков Мыслитель (8004) 11 лет назад
Это как мыть посуду перед едой. . Не обязательно но из чистой кушать приятнее.
minecraftdemo minecraftdemo Ученик (130) 11 лет назад
При форматировании стирается вся информация с жесткого диска, в том числе и системные файлы.
Ноутбук не будет работать без драйверов. Точнее он сам работать будет, но без драйверов не будет работать звук и т. д. Необходимо будет установить драйвера на видео, звуковую карту и др.
Арсен Сандоянц Мудрец (19049) 11 лет назад
1. 193 Гб на диске C: глупость несусветная! На этом диске должна быть операционная система и программы. Весь остальной хлам - на другие диски. Для Windows 7 объем диска C: должен быть 30 Гб.
2. При переустановке операционной системы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно форматировать диск C:. Если диск не форматировать, то в переустановке нет смысла, т. к. глюки системы останутся.
3. Попросите знающего человека сделать все, как надо, и заодно Вас проконсультировать по этим вопросам
Rob Гуру (2647) 11 лет назад
для начала тебе надо правильно разбить диск или обращайся при наличие скайпа
Сергей 44. Оракул (67013) 11 лет назад
конечно нет - это щастье - тебе устроит сама установка ( автоматом) ..
а по другому стандартной установкой - не получится ..

речь про полную установку не обновление ...