12 лет назад от Изменено

Помогите разобраться, пожалуйста...

Вычислить площадь прямоугольной трапеции, если ее острый угол равен 60°, меньшее основание равно a, а больная боковая сторона равна b.

Дата
Популярность
6 лет назад

Математика Вычислить площадь прямоугольной трапеции, если ее острый угол равен 60, меньшее основание равно a, а большая боковая сторона равна b.

Подробное решение тут ---->>> https://www.youtube.com/watch?v=bPmhoRtfYIE

12 лет назад

Опусти высоту из тупого угла

Большее основание равно ---(а + b/2 ) потому что против угла в 30 градусов лежит катет, в два раза меньший гипотенузы

В прямоугольном треугольнике ты знаешь гипотенузу (b) и один катет ( b/2), значит по теореме Пифагора нйдешь высоту трапеции

Оба основания знаешь, высоту знаешь,

Можешь посчитать площадь