Какая разница между форматами 16:9 и 3:2. И какой из них лучше!

Иван Жаринов Мастер (1460), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Крассава Муррс Искусственный Интеллект (159347) 11 лет назад
При очень большом разрешении лучше всего квадрат. Не нужно париться с поворотом камеры. Снял - обрезал как надо и всё!
Остальные ответы
САХАРОК Мастер (1113) 11 лет назад
16 9 для широкоформатных экранов 3 2 ближе к стары экранам типа под квадрат
vladimir Ученик (217) 11 лет назад
В кинематографе применяется обозначение соотношения сторон экрана, отличное от фотографии и телевидения, в которых соотношение обозначается целыми числами. В киностандартах короткая сторона принимается равной единице, а длинная сторона обозначается десятичной дробью, показывающей отношение к короткой стороне.

3 к 2 Соотношение сторон кадра кинематографического формата «Виста-Вижн» , в котором кадр расположен вдоль киноплёнки, передвигающейся в аппарате горизонтально, так же как в аппаратуре айМакс. Кадр «Виста Вижн» по размеру и расположению почти точно соответствует фотографическому негативу, снятому на малоформатной фотопленке (тип-135). Такой кадр размером 24х36 мм существует почти сто лет без каких-либо изменений. В современной цифровой фотографии подавляющее большинство однообъективных зеркальных цифровых фотокамер обладает таким соотношением сторон кадра. Это относится не только к «полнокадровой матрице» , имеющей физический размер, равный пленочному, но и к матрицам таких же камер, обладающим уменьшенными размерами. Многие цифровые фотоаппараты, не являющиеся зеркальными, также имеют такой формат кадра и матрицы.

16 к 9 Широкий формат видеоизображения, используется в Телевидении высокой четкости и при цифровом вещании ряда телекомпаний телевидения стандартной четкости. Является стандартным соотношением сторон экрана в телевизорах с широким экраном и в компьютерных мониторах. Соответствует соотношению сторон кинонегатива, снятого в формате «Супер-35» с шагом кадра в 3 перфорации.
Вадим Шибаев Просветленный (24208) 11 лет назад
Хочешь свои фото отдавать на печать - снимай 2:3. Если смотреть фото на большом ж. к. телевизоре или плазме - снимай 9:16.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211035) 11 лет назад
Разница в соотношении сторон.
Никакой не лучше и не хуже.
ЛеопольдПросветленный (34191) 1 год назад
Зависит от объектов которые снимают, больше а ширину или в высоту, или квадратные