В чем заключается работа геолога?

Дмитрий Дымов Профи (688), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 11 лет назад
Геолог - очень общее понятие. Геологи делятся на 4 больших группы: геологи-съёмщики (составление геологических карт и оценка перспективности площадей на предмет выявления там месторождений полезных ископаемых) , геологи-поисковики - занимаются поисками конкретных месторождений определённого вида полезных ископаемых, геологи-разведчики - занимаются разведкой месторождений и считают запасы полезного компонента в недрах, геологи-добычники, которые контролируют полноту и качество извлечения полезного ископаемого из недр.

Профессия геолога – романтическая на первый взгляд, в сущности – очень тяжелая, зачастую трудная физически.
Находясь в “поле”, занимаешься непосредственной геологией: съемкой разного масштаба с опробованием пород, приходится таскать неподъемные рюкзаки с пробами чаще в непроходимой тайге, в курумниках, по склонам гор, поросшим стлаником, где средством передвижения в лучшем случае является лошадь.

Описание профессии геолог вы можете прочитать на этом сайте: http://www.profguide.ru/professions/art-id-975.html
Источник: Моя профессия геолог http://www.rabochee-mesto.com/rabota-4/moya-professiya-geolog.html
Остальные ответы
Rep4ina 72 Мастер (1301) 11 лет назад
Здравствуйте!! !Геолог -это специалист, занимающийся выявлением и оценкой месторождений полезных ископаемых, а также изучением других особенностей земных недр. Довольно часто профессия геолога ассоциируется у молодежи с дальними романтическими путешествиями. В известной мере это действительно так, только путешествуют геологи не на известнейшие мировые курорты, а чаще всего куда-нибудь в глухую тайгу или тундру, на разведку месторождений. В большинстве случаев их работа подразумевает частые и длительные командировки, происходит в полевых условиях («кабинетные» геологи, занимающиеся преимущественно анализом информации в стационарных условиях, тоже встречаются, но реже) . Нередко работа осуществляется так называемым вахтовым методом - геологи на несколько недель уезжают в экспедицию, где работают в очень интенсивном режиме и практически без выходных, зато после каждой такой поездки получают довольно длительный период отдыха. В условиях экспедиций работа происходит в ограниченном коллективе, требует умения быть терпимым к другим людям, уживаться с ними, лояльно относиться к недостатку бытовых удобств и различным затруднениям, связанным с походной жизнью. Личные качества: Чтобы стать хорошим геологом, требуются такие качества, как наблюдательность, умение анализировать информацию, для работы в экспедициях — физическая выносливость, любовь к жизни в походных условиях и готовность преодолевать связанные с этим сложности. Образование (Что надо знать?) : Химия, физика, география. геология, высшая математика, геодезия, топография, ландшафтное изучение. Место работы и карьера: Места применения труда этих специалистов — геолого-разведочные экспедиции, геофизические и буровые партии, научно-исследовательские и проектные организации. Основная сфера применения их труда — это разведка и освоение месторождений полезных ископаемых. Требуются они и в строительстве (например, для выявления особенностей грунтов на месте будущих сооружений) . Информация здесь: www.obrazovanie66.ru/main_prof.php?profid=311