А почему галогенные лампочки при установке нельзя трогать руками за стекло?
При замене перегоревшей галогенной лампы новую нужно обязательно держать салфеткой или бумажкой, иначе она быстро погаснет. Объясняется это так: колба лампочки сделана из плавленого кварца, а если прикоснуться к колбе, на ней непременно останется жирный отпечаток. Жир вызывает кристаллизацию кварца, из-за чего колба разрушается, а лампа перегорает.
Вот такая химия с физикой.
на руках жир! лампочна нагревается и взрывается! зделай мой ответ лучшим, пожалуйсто!!!
Как известно - мы потеем, даже на пальцах!!!! Так вот этот самый жир и остается на стекле лампы. Вследствии чего разогрев происходит неравномерно и.... Она перегорает.... Если зацапал все-таки, прори спиртиком или растворителем...
Потому , что в этом случае вы со своих пальцев нанесете слой жира на колбу лампы- она сильно разогреется и в нестрандартных условиях отвода тепла лопнет.
После всех ответов посмотрите этот эксперимент с галогенкой
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=xh9F4uLVxDQ