Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ловеца ли рак весной вреке

андрей козлов Ученик (97), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ассоль Счастье Высший разум (112531) 10 лет назад
Популярность ловли раков обусловлена прежде всего его великолепными гастрономическими свойствами. Так мясо рака богато белком, фосфором и витаминами с микроэлементами.

Основной критерий для благополучного обитания раков в водоёме – это чистота его среды обитания. Раки обитают, и соответственно ловятся, только в чистой воде, обогащённой кислородом. Именно этим и обусловлено предпочтение раками рек с проточной водой, перед водохранилищами, где вода застаивается.

Глубина на которой находятся раки очень разная, так можно ловить раков на глубине от 0,5 м и до 3-х. Предпочитают раки обрывистые берега, в которых они роют свои норы. Именно требование к грунту как месту для постройки нор, рак предъявляет ко дну. То есть в илистом или твёрдом песчаном дне раков вряд ли Вы найдёте, так как они не смогут построить своё жилище в таком грунте.

Взрослая особь достигает веса около 200 г. , и длины 20см, без учёта клешней. Наиболее часто ловят раков длиной до 15 см. По способу жизнедеятельности рак, ночной обитатель водоёмов. Днём раки сидят в норах, в предвкушении опасности, выставив клешни вперёд, разве что в пасмурную погоду могут выйти из норы в дневное время без особой надобности.

По способу питания, рака можно отнести к всеядному виду. В его рацион могут входить как растительные корма так и животные, но преимущество он отдает конечно же животным кормам: личинки, моллюски, мясо животных и прочих обитателей водоёма это любимое лакомство раков, нередко раков называют санитарами водоема.

Рассмотрим несколько способов как можно ловить раков. Самый наверно распространённый и не требующий специальных снастей способ ловли раков – руками. Только не каждый отважится засунуть руку в непонятную нору под вод водой, длина которой может быть очень большой, при этом никогда не знаешь кто там тебя ждёт. Но всё таки приверженцев такого способа лова очень много, раколовы ищут добычу в норах, под камнями и под корягами, немаловажно при таком способе ловли быстрота реакции.

Ловить раков можно и на специально оснащённую удочку. Удочка для ловли раков состоит из обычной палки которую затачивают с одного конца. К заостренному наконечнику на леске прицепляется приманка. Приманка на рака может быть разнообразная, лучше использовать мясо, внутренности птиц, лягушек. Наживку обматывают мелкой сеткой и помещают на дно. Учуяв запах наживки рак устремится к ней, и приступит к процессу трапезы, прочно вцепившись в добычу. Именно благодаря его цепкости, можно вытащить рака на эту снасть без использования крючка.

Существует отличный способ ловить раков на раколовку. Раколовка – это снасть состоящая из кольца диаметром около полуметра, основой которой служит толстая стальная проволока. Это кольцо обтягивается мелкозернистой сеткой, и ей придают вид садка, оснащая её кольцами разного диаметра. Привязывают к крайнему кольцу толстую леску или шнур необходимый для извлечения раколовки из из воды. В саму раколовку во внутрь помещают приманку на рака и закидывают в воду, минут через 30-40 проверяют снасть. Более подробный процесс изготовления раколовки я постараюсь описать в одной из следующих записей.

Так же можно отметить такой способ ловли раков, как ловля ранней весной. После схода льда в прозрачной воде около самого берега можно практически собирать раков, выползших ближе к берегу.

Вообще наиболее подходящее время для ловли раков, конечно же ночное, с 22:00 и до 3 часов ночи, ведь рак ночной хищник. Но тем не менее любителей половить раков всегда хватало, ведь это довольно таки увлекательное занятие, вознаграждением за которое будет пойманный рак с отличными гастрономическими свойствами.

Источник: ловеЦЦа рак весной в реке))))))))))