Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Биография мавзолея Айша Биби

КрИсТиНа ШтАйНеРт Ученик (96), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тамара Искусственный Интеллект (238587) 11 лет назад
Совсем иное звучание придано мавзолею Айша-Биби. воздвигнутого у караванной тропы в семи фарсахах к югу от Акыртаса. Это памятник любви и скорби.
Мавзолей Айша-Биби – памятник архитектуры XI - XII в. в. , расположенный в селе Айша биби (Бывший поселок Головачевка) Жамбылского района Жамбылской области в 18 км от города Тараз. Является памятником архитектуры республиканского значения. Айша биби была возлюбленной Карахана, который построил мавзолей в память о ней. Основание мавзолея кубическое. По его четырем углам размещены массивные колонны.
В оформлении использовались небольшие ниши, малые колонки, своды, стрельчатые арки, терракотовая облицовочная плитка. В узорах мавзолея сочетаются традиционные виды орнаментального искусства древних племен Казахстана, включающие геометрический, зооморфный и солярный мотивы, уходящие корнями в искусство андроновских и сакских племен. О строительстве мавзолея не осталось каких-либо достоверных сведений.
Мавзолею Айша биби посвящено большое количество научных и научно-популярных работ. Первым исследователем мавзолея в 1893 году был русский археолог Василий Бартольд. Исследован также в 1897 году В. А. Каллауром, в 1938 - 1939 годы экспедицией Института истории и культуры КазФАН СССР, в 1953 году экспедицией Академии наук Казахстана. В 1960 году был построен защитный стеклянный колпак для защиты мавзолея, и он использовался для образовательных и туристических целей.

В 2002 году для восстановления памятника архитектуры и строительства вокруг него парка был нанят Нишан Рамето. Архитектор Т. К. Басенов называл его «своего рода музеем, в котором сосредоточены основные орнаментальные сокровища архитектуры Казахстана и который содержит ключ к пониманию традиционных форм.
До 2003 года мавзолей находился под стеклянным саркофагом с четырех сторон и шиферной крышей без купола, без восточной и частично северной и южной части стен. По четырем углам мавзолея располагались колонны, по центру каждого фасада размещались ниши, перекрытые стреловидными арками. Сооружение размерами 7,6 х 7,6 метров. В центре мавзолея расположено надгробие размерами 3 на 1,4 метра.
Стены мавзолея толщиной 80 см. В стенах проложены деревянные балки из арчи с целью прочного соединения стен и колонн. Это единственный в Казахстане уникальный памятник, целиком облицованный резной терракотой с богатейшей орнаментировкой в виде плиток с 60-ю разновидностью узоров, карнизов, не оливных изразцов и стильных надписей.
В декоре мавзолея богаты и разнообразны композиционно соединенные орнаменты в виде геометрических рисунков, состоящих из переплетений многоугольников, крестов, звезд, а также растительных мотивов в виде стеблей с цветами.
Капители и колонны из терракотовых блоков покрыты, как и вся стена, тончайшими рисунками, представляющими богатейшее собрание мотивов народного орнамента. Мавзолей, может быть сравним лишь с таким мировым шедевром древнего зодчества, как мавзолей Исмаила Самани в Бухаре.
На одной из угловых башен мавзолея сохранились строки древнего двустишия: “Осень… тучи… Земля прекрасна”.
папин бродяга - мамин симпотяга Знаток (310) 7 лет назад
неужели нет ни одной правдивой историй об Айша биби а только выдуманные легенды. Просто скорее всего скрывают настоящего персонажа
Р Е Ученик (185) 6 лет назад
Совсем иное звучание придано мавзолею Айша-Биби. воздвигнутого у караванной тропы в семи фарсахах к югу от Акыртаса. Это памятник любви и скорби.
Мавзолей Айша-Биби – памятник архитектуры XI - XII в. в. , расположенный в селе Айша биби (Бывший поселок Головачевка) Жамбылского района Жамбылской области в 18 км от города Тараз. Является памятником архитектуры республиканского значения. Айша биби была возлюбленной Карахана, который построил мавзолей в память о ней. Основание мавзолея кубическое. По его четырем углам размещены массивные колонны.
В оформлении использовались небольшие ниши, малые колонки, своды, стрельчатые арки, терракотовая облицовочная плитка. В узорах мавзолея сочетаются традиционные виды орнаментального искусства древних племен Казахстана, включающие геометрический, зооморфный и солярный мотивы, уходящие корнями в искусство андроновских и сакских племен. О строительстве мавзолея не осталось каких-либо достоверных сведений.
Мавзолею Айша биби посвящено большое количество научных и научно-популярных работ. Первым исследователем мавзолея в 1893 году был русский археолог Василий Бартольд. Исследован также в 1897 году В. А. Каллауром, в 1938 - 1939 годы экспедицией Института истории и культуры КазФАН СССР, в 1953 году экспедицией Академии наук Казахстана. В 1960 году был построен защитный стеклянный колпак для защиты мавзолея, и он использовался для образовательных и туристических целей.