Что значит тест удочки 4-20г ?

Александр Воробьев Знаток (484), закрыт 8 лет назад
Хотим с друзьями съездить на рыбалку на пахру. Мы не профессионалы рыболовы. И вообще я еду первый раз за последние 4 года. Хочу купить снасти в интернет магазине. Что означает тест удочки 4-20г? И подскажите про размеры крючков в сантиметрах а то я не понимаю что значит крючок размером 2 или 10 ?
Лучший ответ
эмигрант Мудрец (18269) 11 лет назад
Тест означает, что этой удочкой можно забрасывать груз от 4 до 20 гр. Меньше 4 - плохо летит, больше 20 - можешь сломать кончик. Груз на удочке это - грузики, поплавок, кормушка (если ловишь с ней) , ну и наживка. Но это не значит, что ты не можешь вытащить рыбу на 5кг. Тут все зависит от умения.
Остальные ответы
!РыбаschOK Искусственный Интеллект (124429) 11 лет назад
4-20 обозначает минимальный 4 грамма, 20 максимальный вес приманки . А за крючки читай здесь . http://fishing.org.ua/snasty/vop01.htm Если совсем коротко то это расстояние от кончика жала до цевья . Для начала подойдут крючки номер 5 - 6 .
demoniqus Просветленный (49487) 11 лет назад
Размер крючка - вообще что-то условное, т. к. на прилавке крючки с одним и тем же номером выглядят совершенно по-разному.
Тест удочки - это на заброс приманок какого веса она рассчитана. 4-20 г. - это весьма легкая хлесткая удочка. Предназначена для легких небольших блесен, тонкой лески, легких поплавков и, соответственно, некрупной рыбы. Хотя профи сможет и крупную вытащить такой удочкой.
4-20 - это вообще-то не обязательно предел возможностей удилища. Мы ловили с кормушками общим весом под 150 г. на удилища с тестом 40-80 г.
Денис NookFG Мыслитель (5019) 11 лет назад
Это значит что вес забрасываемой приманки равен от 4г до 20г, а крючки лучше брать по международной класификации для начала подойдет номер 22 где то 2,5-3мм для червя крючок нужен крупнее.
Маша Донская Знаток (354) 5 лет назад
купил удочку 4-20 на чехле и на паспорте на удочке до 30
Евгений Аладорцев Ученик (140) 4 года назад
4- 20 это не только "безопасный" предел по весу оснастки ( да, меньше 4 плохо летит, больше 20 - опасность сломать бланк), но и диапазон в котором наиболее "ярко" работают все характеристики палки, например чувствительность при джиговой проводке. На самом деле тест который указан на бланке, это не "конечный" показатель, производители, как правило перестраховываются. Как вычислить реальный тест, что такое тест по приманке, что такое тест по леске и т. д., на мой взгляд хорошо и понятно описано тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].