Вопрос к родителям! А как Вы считаете-стоит ли воспитывать в ребенке его исключительность и твердить что он самый лучший?

Марина Пищитина Мастер (1045), закрыт 10 лет назад
Девочкам-ты Принцесса, самая красивая, умница и т. д., в мальчиках-ты самый сильный, умный и т. п.
Лучший ответ
Mythbuster Просветленный (34673) 10 лет назад
Наблюдая замечаю, что дети, которых адекватно хвалят и поддерживают родители - успешны среди коллектива (в частности в школе) , а среди тех кого воспитывают по принципу среднечка "ты не лучше и не хуже", гораздо больше неудачников и закомплексованных детей.
АлиневодОракул (96310) 10 лет назад
хвалить и поддерживать - не значит говорить "ты самый-самый" что за дебильный вывод???
Остальные ответы
Marfusha Гуру (3156) 10 лет назад
Больно, потом ему будет осознавать, что он не лучше других
Викторина Мастер (1500) 10 лет назад
Не стоит твердить. Только, если действительно он оказался лучшим. Но, а для родителей, он самый лучшие естестно.
Алла Оракул (86384) 10 лет назад
я вообще против вранья
в любом виде
Эмилия Мыслитель (5770) 10 лет назад
Если только для меня самый лучший. Лучше убеждать его, что ты любишь его...
Excellent Просветленный (22744) 10 лет назад
так воспитывают детей в Америке, по-этому там так много успешных людей
Марина ПищитинаМастер (1045) 10 лет назад
правильно делают
Excellent Просветленный (22744) а у нас только детей критикуют...
Тома СтепановаПросветленный (22349) 10 лет назад
Не была в Америке... Что там глупому говорят,что он умный, бездарю, что он талантлив, а уродке, что она красавица? А потом суициды или стреляют во всех подряд?
Анна Клещинова Мыслитель (7935) 10 лет назад
Нет, как потом такому в школе, где от него будут требовать быть как все.
А как другим "обыкновенным" с ним таким "исключительным" ?
Татьяна Рогачкова Оракул (91347) 10 лет назад
Нет. Ребенка надо учить, что всегда найдется кто-то умнее, красивее, успешнее, богаче. И соревноваться с ними не надо.
А вообще, ребенка надо учить ставить перед собой планку, достигать цели, постоянно повышать планку и к ней стремиться. Самосовершенствоваться постоянно.
Алиневод Оракул (96310) 10 лет назад
Скажу больше, именно из-за таких фраз, которые кормят эгоизм, люди несчастны даже тогда, когда у них все есть.
Kalina-Malina Мудрец (11136) 10 лет назад
Обязательно! ребёнка всегда нужно подбадривать и внушать ему уверенность в своих силах. Но нельзя говоритть, что он лучше всех. Нельзя воспитьвать исключительность гордыню и эгоизм. Но всегда хвалить и быть довольным за действия ребёнка - это основное правило, чтобы не взрастить комплексы.
Тома Степанова Просветленный (22349) 10 лет назад
Они потом горько разочаруются в жизни и в вас, когда поймут, что они не самые лучшие и внешность заурядная. Родители должны все-таки быть объективными и по возможности говорить правду.
НАСТЯ АСКЕРОВА Ученик (117) 10 лет назад
нужно что бы ребенок знал что он самый хороший любимый .Но знаете это то же надо делать в меру а то потом скажет мама я же самый -самый значить мне все можно ...
Sonche Оракул (50684) 10 лет назад
Хвалить нужно за поступки!
А не просто так. .
Но и ругать тоже.... не вот ты такой -сякой... а ты совершил не хороший поступок...
Источник: а то что он самый лучший и самый любимый для родителей он итак должен чувствовать
Сапожница с сапогами Просветленный (49492) 10 лет назад
Ну.. . врать детям в принципе, не есть здорово.
А говорить ребёнку что-то в превосходной степени - это враньё. Ну.... например, красота - это вообще понятие относительное. Это раз, а во-вторых, для чего сравнивать ребёнка с другими детьми? Тут идёт противопоставление.. . такие комплименты способствуют нарциссическому расщеплению, которым и так больно наше общество.
А ещё, когда говоришь "самый красивый" - это ещё и оценочное суждение.
И здесь подтекстом идёт послание: "Некрасивый ты мне не подходишь. Некрасивых не любят. "

Гораздо полезнее для ребёнка - это безусловное принятие. Т. е. ты мне подходишь разный.

Тут в комментах про америку увидела.... не знаю как в америке воспитывают, зато знаю немного про Великобританию, одна френдесса из ЖЖ там недавно училась и рассказывала как там критикуют. Если у нас в России обычно критика - это обесценивание и унижение достоинства, то в Великобритании это выглядит примерно так: "Вот это ты делаешь замечательно, а вот здесь можно поработать вот на этим и над этим. " Ну как-то это выглядит как обозначение точки роста, а не как опускание.
Что ещё могу сказать про нарциссизм? При нарциссизме, отождествляя себя с грандиозным я, человек не в состоянии признать своих ограничений, т. е. он оторван от реальности.
И когда девочка сталкивается со своим несовершенством, то она резко обесценит себя и уйдёт в другую крайность "унылое дерьмо". Так же как и мальчик, встретившись со своим бессилием, обесценит себя полностью.

Black Magic Оракул (90015) 10 лет назад
Исключительность - нет. А уверенность в себе воспитывать необходимо.
???°???°?»???? ???????µ???????°?? Оракул (81362) 10 лет назад
Не стоит. Поддерживать реально - да, а возносить словами - ничего не дает. Бла-бла-бла.