Представитель_группы_Лес
Дипломированный специалист с многолетним практическим опытом
11 лет назад
О так называемом «правиле первого въезда» или «стране первого въезда» в шенгенской зоне.
Если коротко - его не существует!
Многие турфирмы, в том числе размещающие «информацию по визам» на своих сайтах, распространяют миф о так называемом правиле первого въезда. Из-за большого количества подобной мути, в основном передранной друг у друга малограмотными девочками-писёхами из турфирм, люди начинают полагать что такое правило (в интерпретации турфирм) есть на самом деле. В данном документе я хотел бы пояснить все мифы, связанные с этим понятием.
Вопрос: - Правда ли, что получив многократную визу в шенгенскую страну Х, первый въезд надо сделать в эту страну?
Ответ: - Нет, неправда. На сайте консульства Финляндии, например, достаточно чётко написано:
[Вопрос] 9. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой шенгенской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?
[Ответ] Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.
Таким образом, нет требования въехать первый раз в страну Х и, более того, также нет требования, чтобы страна Х была страной основного назначения в первой поездке, и даже нет требования, что в страну Х надо заехать в первой поездке.
Оксана Ильина
11 лет назад
есть такое правило-первого влета-т е ЖЕЛАТЕЛЬНО, но не обязательно делать заед в ту страну, визу которой имеете.
но, я сама постоянно и испанской визой с только что выданной в разные годы влетала и в германию, и в чехию. проблем не было, только надо нормально обосновать ответ, что финляндия будет по плану, но не первая, и основное кол-во дней проведете в финке.
могут попросить показать билеты в финке и бронь отеля.
если с данным шенгеном уже заезжали в финляндию, вопросов вообще не должно быть, т к первый раз использовали по назначению
Источник: собственный опыт, сайты посольств ЕС
Йозеф Швейк
11 лет назад
Можно начать с другой страны. Общее правило: количество дней, проведённых в Финляндии по этой визе должно быть больше, чем количество дней, проведённых по ней в любой другой стране шенгенского соглашения.
Источник: Личный опыт.